Как доказать устную договоренность с заказчиком и не попасть в РНП

Добрый день! Заключили контракт на замену плитки на памятнике, памятник состоит из трех ступеней по контракту меняются только две, при начале работ установили что первая ступень состоит из гранита толщиной 20 мм в ТЗ прописана замена оставшихся ступеней 30 мм, устно согласовали что ставим 20 мм, представители заказчика были согласны, (письменно не оформили, не знание действий) работы сделали качественно в срок, при приемке заказчик отказался принимать, ссылаясь на несоответствие толщины, обязал заменить плитку, но это несоразмерные затраты, во время действия контракта мы писали письма о просьбе заменить материал и принять работы, при этом цена по контракту уменьшилась на 15 тысяч рублей. Заказчик отказал, и написал опять о замене на нужной толщины, мы опять написали, нам отказали, и при телефонном разговоре сообщили что расторгают с нами контракт и что все отправили по почте. На почту указанную в контракте и на эл.почту указанную там мы ничего не получали, заказчик молчит, мы нашли В ЕИС информацию о расторжении с нами контракта, но нас нико не уведомил, какие наши дальнейшие действия? Мы сами сделали экспертизу где эксперты говорят что плитка 20 мм правильно нами уложена и что 30 мм как в ТЗ могла бы изменить и внешний вид и качества памятника. Вот сидим и ждем что делать не знаем и в РНП не хочется.

  • контракт
    .pdf
, Елена Кузнецова, ст. Седельниково
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

действия? Мы сами сделали экспертизу где эксперты говорят что плитка 20 мм правильно нами уложена и что 30 мм как в ТЗ могла бы изменить и внешний вид и качества памятника. Вот сидим и ждем что делать не знаем и в РНП не хочется.

Елена Слайманова

Елена, добрый день! Ситуация распространенная и обусловлена желанием заказчика сэкономить, но в данном случае Вы должны  в первую очередь руководствоватся условиями контракта, устные договоренности значения не имеют пока не оформлены в виде допсоглашения (что при закупках по 44-ФЗ не так то просто сделать даже при согласии заказчика). Что касается включения в РНП то этот вопрос не решается автоматически а рассматривается УФАСом с участием обюеих сторон поэтому во-первых попробуйте в суде оспорить односторонний отказ, во-вторых в УФАСе указывайте что с вашей стороны хотя и имеет формальное нарушение условий контракта не было недобросовестности, может и не включат

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

Елена Кузнецова
Клиент, ст. Седельниково

Позвольте уточнить, мы не получали уведомление о расторжении, выходит нас надлежащим образом не уведомили, а что дальше? Ждать пока заказчик увидит ошибку, т.к. в ЕИС мы увидели что решение адресовано вообще непонятно на какой адрес, это не наш, видимо и письмо туда отправили, может ли заказчик повторно уведомить нас, это законно?

надлежащим образом не уведомили, а что дальше?

Елена Слайманова

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чемв течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
если заказчик эти требования не исполнил тут даже процедурно можно будет оспаривать сам факт расторжения в одностороннем порядке, но акцент все равно надо делать на отсутствие недобросовестности с Вашей стороны
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Даже если Вы докажите устную договоренность, то скорее всего это не будет иметь силу, так как Закон о контрактной системе (44-ФЗ) очень жестко регулирует отношения между подрядчиками и заказчиками.

Статья 34. Контракт
 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Чтобы минимизировать возможность попасть в РНП, необходимо предоставить комиссии УФАС всю переписку с заказчиком и доказывать, что у Вас не было умысла на выполнение подрядных работ с нарушениями, причем была достигнута устная договоренность с заказчиком, также можете приложить аудиозапись.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Позвольте уточнить, мы не получали уведомление о расторжении, выходит нас надлежащим образом не уведомили, а что дальше? Ждать пока заказчик увидит ошибку, т.к. в ЕИС мы увидели что решение адресовано вообще непонятно на какой адрес, это не наш, видимо и письмо туда отправили, может ли заказчик повторно уведомить нас, это законно?

Елена Слайманова

Вот на таких существенных процедурных нарушениях заказчика необходимо сконцентрировать внимание. Практика рассмотрения вопроса о включении сведений в РНП исходит как раз из оценки соблюдения заказчиком требований 44-ФЗ. Считаю, что указать на такие нарушения нужно сначала в УФАС, не оспаривая в судебном порядке сам односторонний отказ, так как оснований для такого оспаривания практически нет.  Если УФАС все-таки включит сведения в РНП, то остаются хорошие шансы оспорить решение УФАС в судебном порядке по мотиву нарушения заказчиком процедуры одностороннего отказа.

 С уважением, Екатерина Довгопол.

ЕИС мы увидели что решение адресовано вообще непонятно на какой адрес, это не наш, видимо и письмо туда отправили, может ли заказчик повторно уведомить нас, это законно?

.Нет, это незаконно (нарушены положения ст. 95 44-ФЗ).

С уважением, Екатерина Довгопол.