Безопасно ли оформлять ИП на НПД для работы модератором?

Хочу проверить договор. Предлагают оформить ИП с самозанятостью на НПД для удаленной работы модератором. Никогда с таким не сталкивалась и нужен совет профессиионала , чтобы не попасть в неприятности

  • IMG_4685
    .png
  • IMG_4686
    .png
  • IMG_4687
    .png
  • IMG_4688
    .png
, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. Схема, которую вам предлагают, вызывает серьёзные сомнения. Пункт 2.1 договора — это классическая трудовая функция, а не услуга. Самозанятые и ИП не могут выполнять работу по заданию заказчика, иначе договор могут переквалифицировать в трудовой. Пункт 4.3 даёт заказчику право приостанавливать сотрудничество без видимых причин, что создаёт рычаги давления. Также вы несёте ответственность за технические сбои, которые от вас не зависят (п. 6.2) — это незаконно.

Компания ООО «Техноинформ» существует с 2019 года, но её выручка в 2025 году упала на 19%, чистая прибыль отрицательная, штат — 3 человека. Предложение о массовом наборе модераторов с открытием ИП выглядит как попытка заработать на бонусах от банка за каждого приведённого клиента. В интернете есть множество похожих историй — людям предлагают удалённую работу, просят оформить ИП, а потом исчезают.

Не переходите по ссылкам, которые вам присылают, и не оформляйте ИП, пока не изучите все условия. Настаивайте на работе как обычный самозанятый без ИП. Если они откажутся — это верный признак мошенничества. Не передавайте паспортные данные, СНИЛС, коды из СМС и не открывайте счета по их просьбе. Если вы уже оформили ИП, проверьте статус через выписку ЕГРИП на сайте ФНС, подайте заявление на закрытие и смените пароли от всех аккаунтов.

Моя рекомендация — не связываться с этим предложением.