Частный детский сад

Мы пошли в частный детский садик, проходили 1,5 недели в мае, заплатили за июнь 9500, но в июне не ходили совсем, уездали отдыхать, а после приезда заболели, получили медотвод от посещения спдика на 6 месяцев, хочу расторгнуть договор, но директор спдика откпзывается возвращать деньги, ссылаясь на пунк договора что 50% они вычитают за удержания места за ребенком, плюс требуют справки

Уточнение от клиента

Предоставили справку из больницы со дня заболевания ребенка, далее лечились в стационаре от инфекционного заболевания, как сказали врачи заболели в садике, теперь деректор требует выписку из стационара с диагнозом. Значит в группе был больной ребенок и они приняли такого больного, что не соответствует пункту в договоре об обеспечении безопасности здоровья моему. Как поступить?

, Александра, г. Йошкар-Ола
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Александра! Предоставьте директору билеты, что ездили на отдых с ребенком и то, что болели справку от врача. Если директор откажет, обращайтесь в суд. Так этот отказ неправомерен!

Иван Рассамахин
Юрист

Александра, Отправляя ребенка в детский сад и заключая договор, вы являетесь потребителем. А закон о защите прав потребителей не содержит возможности взимать деньги за не оказанную услугу.

Следовательно, если ребёнок не посещал детские сад, то услуга фактически не оказывалась, и брать оплату за пропущенные дни да ещё и при предоставлении оправдательных документов уважительности пропуска — неправомерно.

Пишите претензию на имя директора детского сада, требуйте расторжения договора и взыскания денежных средств.