Может ли военнослужащий подрабатывать преподавателем?

Добрый день!я служу по контракту в военном оркестре!могу я пойти подрабатывать преподавателем в музыкальную школу?

, Павел, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Главным руководящим документом в этом вопросе для военнослужащих является Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (действующую редакцию ФЗ «О статусе военнослужщих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ с изм. от 17.05.2011 можно посмотреть здесь) который гласит :

1.  Военнослужащие не вправе  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением

— педагогической,

— научной

— и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

2.  Военнослужащие не вправе

— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего,

— а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

3. Кроме того военнослужащие не вправе

— получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

— получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами.

Эти же пункты напрямую относятся и к совместительству (как известно Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ))

Т.е. военные не вправе совмещать службу с гражданской подработкой на предприятиях, в учреждениях и организациях в порядке, установленном ТК РФ, в т.ч и по трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам.

Буду признательна за положительный отзыв!

Павел
Клиент, г. Москва

Так у меня получается педагогическая деятельность!