Можно ли продать имущество до расторжения брака, без согласия супруги?

Живу с мужчиной, он собирается разводиться, его жена согласна на развод, но все время откладывает. сейчас она собирается подать на раздел имущества. Общее нажитое имущество машина и гараж в его собственности, до этого месяца 3 назад была продана дача за 500000руб. 400000 было передано ей, и она ни на что больше не претендовала, сейчас собирается делить машину и гараж. можно ли ему сейчас их продать по договору купли продажи мне без ее согласия или есть еще какие-то варианты? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В браке нельзя продать недвижимое имущество без согласия другого супруга. Машину продать можно. Однако, если она заявит на них права по суду, а вы имущество уже продали, то бывшая супуруга может претендовать на половину стоимости имущества (вызскать деньгами)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака независимо от того на чье имя оно приобретено является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить нотариальное согласие другого супруга.

При отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Данная обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а именно:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними достигнуто.

Если же такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества не потребуется. Вместе с тем распоряжение своей долей будет возможно с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, день добрый.

Стоимость нотариального согласие другого супруга на продажу ориентировочно

1 500 р (в Н.Новгороде, у различных нотариусов цена может быть немного иной). Удачи.