8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать имущество до расторжения брака, без согласия супруги?

Живу с мужчиной, он собирается разводиться, его жена согласна на развод, но все время откладывает. сейчас она собирается подать на раздел имущества. Общее нажитое имущество машина и гараж в его собственности, до этого месяца 3 назад была продана дача за 500000руб. 400000 было передано ей, и она ни на что больше не претендовала, сейчас собирается делить машину и гараж. можно ли ему сейчас их продать по договору купли продажи мне без ее согласия или есть еще какие-то варианты? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В браке нельзя продать недвижимое имущество без согласия другого супруга. Машину продать можно. Однако, если она заявит на них права по суду, а вы имущество уже продали, то бывшая супуруга может претендовать на половину стоимости имущества (вызскать деньгами)

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака независимо от того на чье имя оно приобретено является общим (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Для распоряжения имуществом, приобретенным в период брака необходимо получить нотариальное согласие другого супруга.

При отсутствии такого согласия сделка по отчуждению данного имущества может быть признана недействительной по иску супруга, чье нотариальное согласие не получено (п.3 ст.35 СК РФ).

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Данная обязанность помимо перечисленных норм права следует из п.2 ст.253 ГК РФ, а именно:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В случае распоряжения имущества, приобретенного одним из супругов в период брака нотариальное согласие другого супруга подтверждает, что соглашение между ними достигнуто.

Если же такого соглашения не достигнуто, то супругам необходимо определить доли в данном имуществе по соглашению либо в судебном порядке. После определения долей имущество перейдет в долевую собственность и нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества не потребуется. Вместе с тем распоряжение своей долей будет возможно с соблюдением правил преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) и такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, день добрый.

Стоимость нотариального согласие другого супруга на продажу ориентировочно

1 500 р (в Н.Новгороде, у различных нотариусов цена может быть немного иной). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017