Можно ли получить компенсацию за невовремя доставленный товар?

Здравствуйте. Сделали заказ на сайте Мвидео крупной бытовой техники. Товар должен был быть доставлен 19.06, его все еще не доставили. Как нам в этом случае поступить? Товар мы еще не оплачивали, оплата при доставке указана.

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ангелина, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Так как товар еще не оплачен, то можно взыскать фактически возникшие в связи с этим убытки (но не по ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей, так как Вы не оплатили товар предварительно) и моральный вред как потребитель (ст. 15 Закона О защите прав потребителя).