Как военнослужащему уволиться по семейным обстоятельствам, если мама инвалид 2 группы?

Я являюсь военнослужащим российской федерации. Прохожу службу по контракту в республики Армения. Мама инвалид 2 группу. Как уволиться по сейменым обстоятельствам?

, Сёма, г. Иркутск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подайте рапорт на увольнение по пп.в п.3 ст.51 закона «О воинской обязанности и военной службе».

Сёма
Клиент, г. Иркутск

Проблема в том, что у меня самая есть отец и сестра совершеннолетия

Надо будет предоставить сведения, что они совместно не проживают сейчас, либо по состоянию здоровья не способны ухаживать.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

пункт 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Во-первых, необходимо заключение МСЭК по месту жительства матери о том, что она нуждается в постоянно постороннем уходе.

Во-вторых, справок о том, что супруг и дочь проживают отдельно недостаточно, так как по закону они обязаны содержать вашу мать наравне с вами. Помимо разного места жительства необходимо подтвердить из-за чего они не могут исполнять указанные обязанности, возможно у дочери есть дети, но у вас при этом их не должно быть или быть меньше. Отец по состоянию здоровья не может осуществлять уход.

Если вы не докажете командованию, что только вы один можете полноценно осуществлять уход, то основания для увольнения по указанному основанию отсутствуют. Но можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 Закона), указав имеющиеся причины и подтвердив их документально: справка МСЭ об установлении инвалидности матери; документы, подтверждающие отдельное проживание супруга и дочери.

Но, если вы являетесь участником НИС и ваша общая продолжительность военной службы составляет не менее 10 лет, то на вас не распространяются гарантии, установленные для увольняемых по семейным обстоятельствам. Если не участник или на накопления по НИС не претендуете, то можете попытаться уволиться по собственному желанию.

Сёма
Клиент, г. Иркутск

Увольнение по собственному желанию подразумевает выплаты двух окладов?

Да, подразумевает.

ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В пункте 4 приведен исчерпывающий перечень, кому не выплачивается единовременное пособие.