Смогу ли я выписать человека, зарегистрированного без права собственности и проживания?

Добрый день! Меня как собственника квартиры попросили зарегистрировать 1 человека без права собственности и проживания! Смогу ли я в дальнейшем выписать его без его согласия(без суда и поиска ему другого жилья) в случае если он захочет проживать постоянно и будет отстаивать это в суде? Люди меняются : вначале просят , потом требуют!

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Оксана Черешкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Владимир. Без суда только по обоюдному согласию, если Ваш зарегистрированный против выписки в добровольном порядке, то только через суд.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только в судебном порядке, если ему будет предоставлена постоянная регистрация. при временной регистрации он теряет все права на проживние с момента окончания срока, на который он будет зарегистрирован

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Регистрация гражданина по месту жительства и по месту пребывания дает лишь право пользования квартирой и проживания в ней, при этом зарегистрированный гражданин не получает права собственности на квартиру. Однако лучше сделать регистрацию по месту пребывания, то есть, на определенный срок, чтобы потом не пришлось обращаться в суд за признанием утратившим данного человека право пользования квартирой.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можете выписать через суд только!