8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть срочный трудовой договор и каковы сроки отработки?

Здравствуйте. Работаю на ИП в ресторане быстрого обслуживания, работник зала (официант). Был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца лета со 2 июня 2017 по 30 августа 2017 года. ЗП 2 раза в месяц. Проработала месяц и теперь хочу уволиться. Как правильно написать заявление на увольнение, на кого писать? На ИП? И за сколько я должна подать заявление на увольнение? за 2 недели?

, Светлана, г. Омск
Владимир Мальцев
Владимир МальцевЭксперт
Юрист, г. Вологда
7.5 рейтинг

Добрый день, Светлана.

При досрочном расторжении срочного трудового договора по вашей (работника) инициативе действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели, Возможно конечно расторжение трудового договора и по соглашению сторон. 

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Светлана Зайцева
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Расторжение по желанию работника происходит на основании заявления, которое тот обязан подать работодателю не менее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. Этот срок предусмотрен законом для того, чтобы у работодателя было время на то, чтобы подыскать замену уходящему работнику.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день.

Необходимо писать заявление на имя того, с кем заключен срочный трудовой договор. Составляйте заявление в 2 экз, на одном из них просите, чтобы Вам поставили отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка) и оставляете экземпляр с отметкой у себя как подтверждение предупреждения об увольнении. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора. Сейчас в положении, рожать буду в РФ, может ли ребенок получить гражданство отца, если мы с ним пока не расписаны?! Не можем расписаться в связи с тем, что нужна справка с КЗ, что я там не состою в браке, но так как границы закрыты, мне её не взять! Подскажите пожалуйста, как можно получить эту справку находясь тут, и можно ли будет записать отцом моего сожителя?!
, вопрос №3044226, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю
Добрый день. Такая ситуация. Образование медицинское, но сейчас буду устраиваться в администрацию и работать с Законами РФ, которые я никогда не знала и даже понятия не имею как их учить, что именно нужно знать. Для начала дали несколько Законов РФ, которые я должна за 2 недели изучить и выучить, но как правильно их понять, пользоваться ими и разобрать я не знаю. Нужна помочь.
, вопрос №3044501, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года
Я молодой специалист. Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года. Хочу увольняться, как избежать возврата денег
, вопрос №3044584, Алина, г. Москва
Трудовое право
Если я работаю четыре дня без трудового договора и я уезжаю дамой, они обязаны выдать деньги которое я заработал за эти четыре дня?
Если я работаю четыре дня без трудового договора и я уезжаю дамой, они обязаны выдать деньги которое я заработал за эти четыре дня?!
, вопрос №3044836, Сансысбай, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет)
Добрый день. Купила абонемент в салон красоты, сходила один раз, больше ходить не могу. Денежные средства возвращать отказывается. Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет). Что делать? Как действовать? Буду благодарна за помощь
, вопрос №3044938, Надежда, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.06.2017