8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание матери членом семьи военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащая хочу признать свою мать пенсионерку членом семьи, мы с ней вместе проживаем в служебной квартире, у неё проблемы со здоровьем но инвалидности нет. Подскажите как мне лучше подать документы в суд и какие документы необходимо приложить.

, Наталья, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Мама должна находится на Вашем иждивении и проживать с Вами. ( если она пенсионер ( инвалид) и проживает с Вами — это и будет доказательством , что она на вашем иждивении).

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Буду признательна вам заранее за положительный отзыв.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. п. 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» (из предыдущего ответа) в жилищных правоотношениях не применяется!

2. Мать — в силу закона (ст. 31, 69 ЖК РФ) — является членом семьи военнослужащего, если она проживает совместно с военнослужащим (в установленном порядке вселена и зарегистрирована) — и дополнительного признания не требуется.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если признания матери членом семьи необходимо в целях жилищного обеспечения, то мать и так в силу совместного проживания с вами является вашим членом семьи, судебного решения для этого  не нужно.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети иродители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

При признании нуждающимися в жилых помещениях учитываются положения ст. 69 ЖК РФ. В судебном порядке необходимо признавать членами семьи лишь других родственников, не указанных в данной статье. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько положено квадратов на каждого члена семьи?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я прописана с детьми у мамы, мама инвалид 3 группы. Сколько положено квадратов на каждого члена семьи? ( Кемеровская область -Кузбасс г.Белово). И как считают двадраты? у неё общая площадь 54 квадрата. А жилая только 33,5 квадрата.
, вопрос №3921382, Татьяна Сергеевна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Мой муж военнослужащий контрактник СВОУ нас ребенок
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий контрактник СВО.У нас ребенок 1.6 отказывают в пособии на ребенка военнослужащего до 3 лет.Сказали в пенсионном что только мобилизованым а мы можем подать только на универсальное пособие ито выплаты контрактник учитывают в доход
, вопрос №3921165, Татьяна,
Семейное право
Что я получу при разводе как в 1м, так и 2м случае
Добрый день. 1.Ситуация такая. Моя семья из 4х человек-Я, супруга,2е детей 7 и 12 лет. 3х комнатная квартира сейчас поделена 1 комната в моей собственности, приобретена в браке,2е другие приватизированы на супругу и 2х детей. 2.Я хочу оформить документы, чтобы вся квартира была поделена в равно долевую собственность между всеми членами семьи. Вопрос? Что я получу при разводе как в 1м, так и 2м случае. Спасибо.
, вопрос №3920794, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации?
16.11.2023 был получен заказ от одной известной бургерной. При очередном укусе, обнаружила у себя в еде пучок (возможно) волос или шерсти. Тут же обратилась на горячую линию производителя и направила по электронной почте все материалы. В течение 5-10 минут со мной связался один из ответственных за качество продукции и обещал во всем разобраться и вернуться ко мне с вопросом о компенсации. Хотела бы понимать, что в данном случае грозит юридическому лицу, в случае если я обращусь в Роспотребнадзор? Какие штрафы могут быть применены и последствия для организации? Бургер я сохранила в том виде, в котором есть для возможной дальнейшей экспертизы. Т.к. я никогда не сталкивалась с подобными ситуациями, хотелось бы понимать в каком диапазоне запрашивать компенсацию для решения и урегулирования ситуации в досудебном порядке? Никому из членов семьи плохо пока не было. Но в любом случае, это недопустимо и возврат денежных средств за бургер или возврат чека в 1700 рублей в данной ситуации - неприемлемо для решения конфликта.
, вопрос №3920839, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017