Признание матери членом семьи военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащая хочу признать свою мать пенсионерку членом семьи, мы с ней вместе проживаем в служебной квартире, у неё проблемы со здоровьем но инвалидности нет. Подскажите как мне лучше подать документы в суд и какие документы необходимо приложить.

, Наталья, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Мама должна находится на Вашем иждивении и проживать с Вами. ( если она пенсионер ( инвалид) и проживает с Вами — это и будет доказательством , что она на вашем иждивении).

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся:

1) супруга (супруг);

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Буду признательна вам заранее за положительный отзыв.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. п. 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» (из предыдущего ответа) в жилищных правоотношениях не применяется!

2. Мать — в силу закона (ст. 31, 69 ЖК РФ) — является членом семьи военнослужащего, если она проживает совместно с военнослужащим (в установленном порядке вселена и зарегистрирована) — и дополнительного признания не требуется.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если признания матери членом семьи необходимо в целях жилищного обеспечения, то мать и так в силу совместного проживания с вами является вашим членом семьи, судебного решения для этого  не нужно.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети иродители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

При признании нуждающимися в жилых помещениях учитываются положения ст. 69 ЖК РФ. В судебном порядке необходимо признавать членами семьи лишь других родственников, не указанных в данной статье.