Нужно ли заключение договора с ИП, если он оказывает услуги магии?

Добрый день!

ИП оказывает услуги (экстрасенс, магия и т.д.) Есть правила оказания услуг. Но заключать договор с каждым клиентом нет желания, муторно, много бумаги. Каким образом клиент, при личном приеме, может выразить согласие с общими правилами оказания услуг. Важно. Что бы он потом не смог предъявить претензии. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день. Корректнее, конечно, с юридической точки зрения, заключать договор с каждым клиентом, в договоре должна быть ссылка на правила оказания слуг, а эти правила оказания услуг должны прилагаться к каждому договору и быть его неотъемлемой частью (приложением их можно оформить). Договор предназначен обезопасить от возможных рисков, поэтому его и заключают (на договоренность в устной форме при возникновении каких-либо проблем потом не сошлешься). Удачи.