Могу ли я подарить свою долю квартиры маме, имея несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте, У нас квартира находится в равной долевой собственности на меня, маму, сестру и племянника (сейчас совершеннолетний). Приватизирована задолго до моей женитьбы. Два года назад я женился и у меня родился сын, которого мы прописали в данную квартиру. Вопрос: могу я подарить свою долю квартиры маме?

, Александр, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Да, вы можете подарить свою долю квартиры маме. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Есть дополнительный вопрос: Допустим я подарил долю квартиры маме. А затем, происходит кончина (я сильно болен), на что может претендовать моя жена и сын. Напоминаю: жена не прописана, сын только прописан.

Сын с женой на эту долю уже претендовать не смогут, поскольку право собственности на эту долю перейдет на маму. На другое имущество, если таковое имеется у вас,  наследниками по закону первой очереди будут мама, жена и сын.