Как лучше писать заявление на увольнение: отдельно его и отдельно на отпуск до увольнения?

Как лучше писать заявление на увольнение-отдельно его и отдельно на отпуск до увольнения 28 ежегодный.или заявление на отпуск с последующим увольнением?В чем разница?

, Елена, г. Ульяновск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ,

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Разница в том, что при написании заявления на отпуск с последующим увольнением, последний день отпуска является и последним днем работы, а при написании заявления на увольнение начинается срок предупреждения работодателя.

Какой вариант для Вас предпочтительней, тот и выбирайте.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, доброе утро.

Вы можете сначала написать заявление на отпуск, а затем, уже (можно на след день или к конце этого же дня) заявление об увольнении по собств.жел (чтобы было больше шансов, что Вы не будете отрабатывать).

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.