ОПГ или группа лиц по предварительному сговору

здравствуйте, задание написать речь представителя стороны потерпевшей Нины (Кавказская пленница) против Бывалого. не могу определиться ОПГ или группа лиц по предварительному сговору? у них же есть организатор в лице Саахова и дяди Нины, они исполнители. да и их группировка не раз замечена в преступных деяниях.) если я укажу как ОПГ, будет ли это ошибкой? заранее спасибо)

, Жанна,
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь, что больше похоже на ОПГ. Удачи с речью :)))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если я укажу как ОПГ, будет ли это ошибкой? заранее спасибо)

Жанна

Жанна.

вообще-то задачи студентам мы решаем в платном разделе, но у Вас очень уж вопрос прикольный :)

Полагаю, ОПГ здесь нет, т.к. сговор Саахова и Джабраила с группой Бывалого на похищение человека носит однократный характер. То есть задумывалось одно конкретное преступление.

Группа же Бывалого, как видно из содержания фильма («Операцию „Ы“ учитывать не следует ввиду принципа неотносимости!) вообще-то не носит заведомо преступного характера: домино, танцы — обычный мелкий бизнес.

Кстати, по законам того времени относительно похищения невесты имелся специальный состава в главе УК РСФСР, называемой „Преступления, составляющие пережитки местных обычаев“.

Речь представителя потерпевшей? Гм… полагаю, следует упирать прежде всего на моральные страдания, причинённые Нине.