8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зам. Директора бывшего работодателя распространяет обо мне слухи порочащие мою честь и достоинство. Мои действия?

После увольнения с работы зам. директора организации распространяет слухи среди сотрудников о том , что я будто бы совершал хищения на территории бывшего после чего сам же стирал видеозаписи камер слежения , находящихся на территории организации. Есть аудиозапись его телефонного звонка мне с этими и подобными обвинениями в мой адрес , а так же скриншоты общения в соцсетях со свидетелями того , что он распространяет обо мне слухи подобного рода.

Могу ли я на основании этого привлечь его к ответственности за распространение клеветы ?

, Дмитрий, г. Дубна
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть возможность привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Для этого необходимо подать заявление в полицию.В соответствии со ст. 44 УПК гражданский иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Дмитрий. Вы можете обратиться в мировой суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, в заголовке Вашего вопроса и в его тексте Вы смешиваете два разных предмета- гражданский иск о возмещении об опровержении порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений и возмещении и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений, с одной стороны, и привлечение к уголовной ответственности по ст.128.1«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию  ( в Вашем случае-с использованием служебного положения)». Какой способ правовой защиты избрать в данном случае зависит от характера и содержания распространенных сведений. Если Вас обвиняют в совершении преступления, то здесь могут усматриваться признаки клеветы. В случае квалификации действий зам.директора по ч.3 ст.128.1 УПК РФ Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мой папа на СВО, составили на меня доверенность, в ней прописано: представлять мои интересы в любых
Здравствуйте! Мой папа на СВО, составили на меня доверенность, в ней прописано: представлять мои интересы в любых учреждениях и организациях, в том числе в органах социальной защиты населения, в пенсионом фонде, в органе обязательного социального страхования по вопросу получения любых справок и документов, а также выполнения всех юридически значимых действий, связанных с оформлением субсидий, льгот, пособий, с правом получения медицинских приборов и оборудования, лекарственных средств в любых медицинских учреждениях, с правом подачи заявления об отказе от набора социальных услуг, так же по вопросу оформления документов, связанных с моей инвалидностью, для чего предоставляю право получать любые справки и документы, в том числе Медицинское страховое свидетельство, подавать от моего имени заявления, знакомиться с любыми документами, производить расчеты, сверки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения», могу ли я получить на отца земельный участок по льготе?
, вопрос №4181915, Вадим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какие мои действия согласно закона о защите прав потребителей?
Приобретено платье с дыркой, которую заметила после того, как отрезала бирку и выбросила с упаковочным пакетом. Дырка была обнаружена в ателье, куда понесла укорачивать платье. Ее сразу и не увидишь, она около шва кокетки. Но сам факт. Платье же будет носиться и стираться и есть вероятность, что дырка станет больше. Платье из льна, а это рыхлая ткань. Также при примерке оторвалось несколько пуговиц сразу. Написала претензию ( платье покупалось в интернет-магазине»Белавка») на это. адрес магазина. Сегодня пришёл ответ : «Здравствуйте. Уточнила у производителя. Изделие, которое было в носке/перешивалось возврату и обмену не подлежит.» Какие мои действия согласно закона о защите прав потребителей?
, вопрос №4181652, Елена, г. Хабаровск
Трудовое право
Работодатель выдал возмещение по ипотечным процентам и подписал с работником соглашение (во вложении), где ссылался на пункт договора, которого в договоре нет (также во вложении)
Работодатель выдал возмещение по ипотечным процентам и подписал с работником соглашение (во вложении), где ссылался на пункт договора, которого в договоре нет (также во вложении). Выплата производилась на основании компенсации данной выплаты работодателю от государства (постановление правительства во вложении). Вопрос: является ли это соглашение законным и может ли при увольнении работодатель потребовать возврат денежных средств по выплате. Спасибо!
, вопрос №4181694, Кристина, г. Петрозаводск
Гражданское право
Ответчик- Медклиника, не явился на заседание 3 раза, назначили 4ое, мои действия?
Здравствуйте! Ответчик- Медклиника, не явился на заседание 3 раза, назначили 4ое, мои действия?
, вопрос №4180889, Лариса, г. Москва
Семейное право
После развода бывший муж его не отдает, он стоит у него в частном доме, какие мои действия, как мне его забрать?
Здравствуйте! У меня есть автомобиль, куплен в браке. После развода бывший муж его не отдает, он стоит у него в частном доме, какие мои действия, как мне его забрать?
, вопрос №4180424, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017