Зам. Директора бывшего работодателя распространяет обо мне слухи порочащие мою честь и достоинство. Мои действия?

После увольнения с работы зам. директора организации распространяет слухи среди сотрудников о том , что я будто бы совершал хищения на территории бывшего после чего сам же стирал видеозаписи камер слежения , находящихся на территории организации. Есть аудиозапись его телефонного звонка мне с этими и подобными обвинениями в мой адрес , а так же скриншоты общения в соцсетях со свидетелями того , что он распространяет обо мне слухи подобного рода.

Могу ли я на основании этого привлечь его к ответственности за распространение клеветы ?

, Дмитрий, г. Дубна
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть возможность привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Для этого необходимо подать заявление в полицию.В соответствии со ст. 44 УПК гражданский иск о возмещении морального вреда может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Вы можете обратиться в мировой суд в соответствии со ст. 318 УПК РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — клевета.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Кроме того, Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, в заголовке Вашего вопроса и в его тексте Вы смешиваете два разных предмета- гражданский иск о возмещении об опровержении порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений и возмещении и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений, с одной стороны, и привлечение к уголовной ответственности по ст.128.1«Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию  ( в Вашем случае-с использованием служебного положения)». Какой способ правовой защиты избрать в данном случае зависит от характера и содержания распространенных сведений. Если Вас обвиняют в совершении преступления, то здесь могут усматриваться признаки клеветы. В случае квалификации действий зам.директора по ч.3 ст.128.1 УПК РФ Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции.