По каким основаниям работодатель обязан заключить с работником новый трудовой договор?

после 17 лет работы в одной должности и в одной учреждении работодатель предлагают подписать новый трудовой договор. Есть ли законные основания не подписывать его и какие есть рычаги у работодателя, если указано, что новый трудовой договор является новой редакцией ранее заключенного ТД, в связи с приведением его в соответствие законодательству и / или его изменение по соглашению сторон. На словах -при неподписании новой редакции ТД работнику не будут выплачиваться стимулирующие выплаты, согласно нового положения оплаты труда

, Алексей, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, доброй ночи! За 17 лет много чего поменялось в трудовом законодательстве и в принципе сам факт того, что надо документально оформить какие-то изменения в трудовом договоре, вполне объясним. Но зачем заключать новый трудовой договор непонятно. Изменения оформляются дополнительным соглашением к ранее заключенному трудовому договору.