Имеет ли УК право на отключение воды?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий и у меня к Вам такой вопрос.Не большая прелюдия. У нас в городке находятся дома в которых мы проживаем но квартиры в них в состоянии таком что не хочется в неё идти. Черная плесень по всюду, крыша постоянно течет, вода не пригодная для употребления, канализация постоянно забивается, зимой постоянно работают конвекторы, потому что батареи холодные, а летом работают потому что сырость большая. Ребенок постоянно болеет. Управляющая компания ни каких мер не предпринимает, но за то счета присылает регулярно. Капитального ремонта не было вообще, за который в квитанции регулярно высчитывают. Вот мы и решили не платить за такое жильё. Завтра из управляющей компании приедут отключать воду. Пожалуйста подскажите! Имеют ли они без решения суда это делать? Как быть? За ранее спасибо!

, Виталий,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

потому что батареи холодные, а летом работают потому что сырость большая. Ребенок постоянно болеет. Управляющая компания ни каких мер не предпринимает, но за то счета присылает регулярно. Капитального ремонта не было вообще, за который в квитанции регулярно высчитывают. Вот мы и решили не платить за такое жильё. Завтра из управляющей компании приедут отключать воду. Пожалуйста подскажите! Имеют ли они без решения суда это делать? Как быть? За ранее спасибо!

Виталий

Здравствуйте

за долги — имеют право отключить

иной вопрос что об этом обязаны заранее письменно предупредить — заблаговременно и только потом отключать

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ограничение подачи коммунальных ресурсов сегодня распространенная практика среди организаций, которые управляют многоквартирными домами и самих поставщиков ресурсов. Конечно в каждом конкретном случае необходимо изучить договор, заключенный между собственниками квартир и управляющей компанией или собственниками и коммунальщиками. Но по общему правилу, предусмотренному гражданским законодательством если потребитель (абонент) не оплачивает услуги, то поставщик вправе отказаться от исполнения договора. Другой вопрос в качестве и количестве поставляемых ресурсов. Для того, чтобы доказать правоту своей позиции в сложившейся ситуации Вам необходимо  было актировать с участие представителя управляющей компании, желательно и представителя жилищной инспекции — те безобразия, которые у Вас творятся. А на сегодняшний день действия управляющей компании по ограничению поставки ресурсов без решения суда представляются правомерными. Вы не платите, они не поставляют, тем более что Вы не относитесь к категории социально значимых объектов за которые можно и уголовную ответственность схлопотать. Срочно обращайтесь в Жилищную инспекцию, к депутату городской думы и депутату областного парламента по Вашему округу. Коллективно. В данной ситуации необходим создать резонанс.

Виталий
Клиент

Роман здравствуйте! Я не указал что я военнослужащий, а жильё которое мне предоставило моё командование находится в военном городке и договора о найме нет.