Последствия для работодателя при увольнении без отработки

Рабтодатель уволил работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, написавшую заявление об увольнении по собственному желанию без 2 х недельной отработки. Что он нарушил?

, Ольга, г. Чистополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ничего не нарушил, если все произошло по соглашению между ним и работником, это право работодателя оставить работника для отработки, либо уволить без нее.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если она написала в заявлении свою просьбу уволить ее без соблюдения срока на предварительное предупреждение об увольнении по ст. 80 Трудового кодекса РФ (2 недели), и работодатель пошел ей навстречу, уволив ее согласно заявлению, то работодатель ничего не нарушил, поскольку требование работника об увольнении — обязательно к исполнению для работодателя, а пойти навстречу работнику и уволить работника ранее 2-хнедельного срока работодатель имеет право.

Ислам Сабиров
Юрист

Работодатель в данном случае ничего не нарушил, в отличие от сотрудницы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! О каком-либо нарушении в такой ситуации можно говорить только в том случае, если работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию, указывает дату с которой он хочется уволиться, а работодатель по собственной инициативе увольняет работника до указанной даты. В такой ситуации работник может обжаловать в установленном порядке действия работодателя. Но у Вас немного иная ситуация. Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и пишет заявление об увольнении, полагаю данному работнику будет не принципиально какой датой его уволят. Если же есть согласие обеих сторон, тогда, как отметил мой коллега выше, можно произвести увольнение и раньше срока, указанного в заявлении.