Отпуск выпадает на больничный по беременности и родам

Добрый день! Ситуация такая: в данный момент я беременна, планируемая дата выхода на больничный по беременности и родам 10 сентября 2017 г. Но в этот же день, согласно утвержденному графику отпусков мне предоставляется неотгуленная неделя отпуска за этот год. То есть больничный и отпуск наступают в один день. В организации нашей нам не разрешают двигать свои отпуска. Правомерно ли это решение работодателя? Могу ли я настаивать (и если могу, то на что мне ссылаться?) на переносе отпуска на неделю раньше прямо перед выходом на больничный или работодатель вправе мне отказать в переносе отпуска и зачислить его на период когда я уже выйду из декретного отпуска... то есть через 3 года?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Настаивайте на переносе отпуска.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.  Согласно ст. 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

.Вы имеете право на перенос отпуска как до больничного так и после отпуска по уходу за ребенком.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом , ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. (ст. 123 ТК РФ),

а именно:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)

Когда рассчитывают ежегодный оплачиваемый отпуск, сначала определяют средний заработок (ст. 139 ТК РФ).

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,