В каких случаях необходимо лицензировать логопедическую и педогагическую деятельность?

Здравствуйте. Хочу у нас в поселке организавать центр (кабинет) по оказанию логопедической и педагогической помощи детям. Планирую работать с детьми, имеющими речевые нарушения, а так же с детьми с синдромом Дауна и РДА. Если открывать это заведения в рамках ИП, то цена возрастает очень сильно за счет аренды, налогооблажения и взносов. Мне предложили как вариант рассмотреть регистрацию НКО. Для данной арганизации существует понижающий коэффициент на аренду помещения, а так же помощь от администрации, возможность оформления гранда и т.д. Вопрос стоит в том, как оформить документы. Если заниматься в рамках ИП, и проводить педагогическую деятельность индивидуально, то как я поняла, лицензироваться необходимости нет. А вот как в рамках НКО? Как быть?

, Марина,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Если заниматься в рамках ИП, и проводить педагогическую деятельность индивидуально, то как я поняла, лицензироваться необходимости нет. А вот как в рамках НКО? Как быть?

Марина

Добрый день!

Марина, по поводу ИП все верно, лицензия не нужна. А в случае НКО — необходима!

Ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ» — соискателями

лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Удачи Вам!