Восстановят ли меня на работе при отзыве заявления об увольнении?

16. 06.2017 г. я написала заявление об увольнении по собственному желанию.Была уволена этим же числом.В отпуске не была-получила компенсацию за неиспользованный отпуск. 23. 06.2017 г. я написала заявленние об отзыве заявления об увольнении. Обязан ли работадатель восстановить меня на работе?

, Ирина, г. Кириши
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день.

Возможно только заново трудоустраиваться в данную организацию.

По приведенной ниже ст. ТК РФ Вы могли отозвать заявление об увольнении в период, пока еще не были уволены. Удачи.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если в вашем заявлении об увольнении по собственному желанию не была указана конкретная дата увольнения, то вы имеете право быть восстановленной на работе. Теперь вы будете это делать в судебном порядке. В том случае, если даты не было, то вы имели право в течение 14 дней отозвать заявление. Устройство нового сотрудника, или увольнение вас до истечения 14 дней не являются основанием к отказу в отзыве заявления.

Пример.

Работник обратился в суд с иском о восстановлении его на работе. Он был уволен 01.06.2010 на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По его мнению, увольнение незаконно, т.к. грубо нарушен порядок увольнения. Он пояснил, что в соответствии со ст. 80 ТК РФ 01.06.2010 подал письменное заявление об увольнении по собственному желанию. Какого-либо дополнительного соглашения о сокращении срока двухнедельной отработки между ним и администрацией достигнуто не было. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении, т.е. с 02.06.2010, и на пятнадцатый день, считая со следующего дня после подачи заявления лично или по почте, работник может не выходить на работу. Между тем 02.06.2010 ему уже было предъявлено распоряжение об увольнении с 01.06.2010.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Принимая решение, суд исходил из того, что резолюция работодателя на заявлении истца «уволить по собственному желанию с 01.06.2010» и подпись истца 02.06.2010 в распоряжении свидетельствуют о том, что работодатель и работник пришли к соглашению о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако с этим решением не согласилась судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда. Кассационная инстанция указала, что в заявлении об увольнении от 01.06.2010 истец лишь выразил свою волю на расторжение трудового договора по его инициативе, не указывая срок, с которого он просит его уволить. В судебном заседании истец пояснял, что он не давал согласия на увольнение его с указанной даты и планировал отработать две недели, поскольку у него в то время еще не было иного места работы. Ответчик не представил достаточных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии устного соглашения сторон относительно срока отработки. Вывод суда о том, что срок увольнения истца был согласован сторонами, что подтверждается подписью работника в распоряжении о прекращении трудового договора с ним, является необоснованным, поскольку его подпись свидетельствует лишь об ознакомлении с документом. Данных о том, что истец был согласен на увольнение без отработки в день подачи заявления, распоряжение не содержит. На этом основании судебная коллегия восстановила истца на работе (решение Пермского районного суда от 19.07.2010, определение Пермского краевого суда от 19.08.2010 по делу № 33-7352)2.
Источник: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=12838

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Нет, работодатель не может восстановить вас. Отозвать заявление возможно только до истечения срока предупреждения об увольнении. В вашем случае договор был расторгнут в день подачи заявления.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае расторжение трудового договора до истечении 2 недель после заявления об увольнении возможно только в случае взаимного соглашения работника и работодателя. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ответственно, так как срок предупреждения не истек, то данное увольнение незаконное при отсутствии приглашения другого работника, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Вы праве в данной ситуации обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вас на работу.