Какова ответственность водителя после проезда ЖД-переезда на красный свет?

Работаю у ИП на КАМАЗе. Звонят с ГИБДД и говорят что проехал переезд на красный свет и просят явится. Что будет за это.

, Иван, г. Улан-Удэ
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вам будет грозить ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Если есть доказательства (записи с камеры, например), будет возбуждено дело об АП, далее материалы передадут в суд. Если у вас отсутствуют штрафы за нарушение ПДД за последний год, признавайте вину и раскаивайтесь, можете отделаться штрафом.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте Можно конечно раскаяться в суде а можно просто не явиться в ГИБДД и дело прекратят по сроку давности если нарушение зафиксировано автоматической камерой вас бы не вызывали а просто пришло письмо счастья владельцу машины в данной же ситуации проезд зафиксирован скорее всего кем-то на регистратор и запись отправлено в ГАИ в этой ситуации Кто был за рулем неизвестно соответственно кого наказывать тоже неясно Если вы явитесь и дадите объяснение что за рулем были вы тогда составят протокол и передадут материал в суд Если же никто не явится то и протокол составлять не на кого. Либо явитесь и откажитесь от дачи объяснений на

основании статьи 51 Конституции