Огу ли прикрепиться к Московской поликлинике? Могут ли мне отказать в приписке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я живу в Московской области г. Красногорск. Живу в локации района Митино, но прописка Красногорский район.Московская поликлиника удобна и находится через дорогу. Могу ли прикрепиться к Московской поликлинике? Могут ли мне отказать в приписке?

, Максим, г. Москва
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, а проживаете по другому и хотите оформить прикрепление по фактическому месту проживания, вам необходимо:

обратиться к администрации поликлиники по фактическому месту проживания, пояснив, что вы постоянно проживаете на территории, закрепленной за данным ЛПУ (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья, документы права собственности (части, доли в собственности) жилья, письменное заявление хозяина жилья (если он ваш родственник) о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу и.др).

В случае если Вы представили не достоверную информацию, по факту вашего места постоянного проживания, учреждение оставляет за собой право открепить вас в одностороннем порядке.

Закон гласит: «Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями), путем письменного обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.»

Таким образом, пациент должен оформить письменное заявление (бланк заявление можно взять в регистратуре, у администрации учреждения).

Представить заявление для регистрации заместителю главного врача по поликлинике (подразделению) или непосредственно в приемную главного врача.

Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию и поликлинику по месту вашей прописки (регистрации). То есть, прикрепление оформляется только в письменной форме на основании заявления и утверждается главным врачом учреждения.

Список необходимых документов для прикрепления к поликлинике :

заявление на имя главного врача организации;

Паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

страховой полис ОМС + копия;

копия паспорта.