Строительная компания банкрот, как получить деньги?

Добрый день! Проблема такая, купили квартиру в строящемся доме год назад. Компания "Капитал Строй" признана банкротом и находится под наблюдением до сентября. Позвонил юрист, сказал, что необходимо вступить в реестр обманутых дольщиков. И сказал, что есть выбор, либо ждать когда дом достроится, либо претендовать на возврат денег (это он не советует, так как мы можем получить сумму меньше чем вложили, либо не получить совсем). Вопрос в какой реестр лучше вступать квартирный или финансовый? И почему мы не можем получить свои деньги по страховке?

  • A57-2241-2017_20170411_Opredelenie
    .pdf
, Кристина, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Посмотрите договор страхования, что в нем сказано о банкротстве.

При банкротстве, правильно вам юрист говорит, что получить всю оплаченную сумму невозможно, так как, обычно, средств у банкрота и имущества нет, а что есть делится между кредиторами.

Полагаю, что вам лучше в квартирный реестр.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле срок на подачу заявления в реестре кредиторов с даты начала наблюдения Вы пропустили. Соответственно, теперь поданное Вами заявление на этапе наблюдения рассматриваться не будет (наблюдение введено 24.05.17 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume..., а срок на подачу заявления — всего 30 дней). Что касается страховки — посмотрите какие у Вас страховые случаи в договоре или правилах страхования страховщика. Если там есть банкротство застройщика, то лично я не вижу препятствий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос в какой реестр лучше вступать квартирный или финансовый?

Кристина

Добрый день,

Как показывает практика, разницы нет (так как погашение реестров производится одинаково), но психологически лучше в реестр по передаче жилых помещений.

И почему мы не можем получить свои деньги по страховке?

Кристина

Вот здесь как раз два условия. Первое, это введение конкурсного производства, второе, это включение в реестр кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, необходимо, чтобы сама страховая не была банкротом, что часто случается в таких случаях.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!
Срок на подачу в арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов у Вас еще не пропущен в силу следующего.
Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30-ти календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований, и включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Указанный 30-дневный срок исчисляются с даты опубликования сведений о введении наблюдения в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). Таким изданием является газета «Коммерсант» (см. Распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р«Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“).
Сообщение о введении наблюдения в отношении Вашего должника по делу № А57-20219/2015 опубликовано в газете «Коммерсант» 03.06.2017.
Поэтому свое заявление о включение в реестр требований кредиторов в указанных выше целях Вы можете подать или направить в арбитражный суд до 04.07.2017 (включительно).