8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение цены контракта по п 1 ч 1 ст 93 ФЗ-44 и обоснование цены по электроэнергии

Здравствуйте. 1).Казенное учреждение заключило контракт с монополистом на связь (Ростелеком) на 76 тыс. рублей. Доп. соглашением снизили цену контракта до 56 тыс. рублей, в котором прописано, что снижение цены возможно при снижение объема, но не более, чем на 10%. НО!!! В самом контракте объем нигде не прописан (платят по факту использованных минут). Имел ли заказчик в этом случае снижать цену контракта? В ст. 95 44 ФЗ я таких случаев не нашла. 2). Каким методом Заказчик должен обосновать цену контракта на электроэнергию (по п.29 ч.1 ст.93 44 ФЗ) если тарифы не регулируемые (плавающие).

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

1.пункт 3. ст 93 устанавливает

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 — 48, 50 части 1 настоящей статьи.

т.е обоснование цены по п. 29 не требуется

2. статья 95 устанавливает следующие случаи изменения условий контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. 

вопрос возникает для чего вообще необходимо было делать это снижение? 

а если необходимо, но  у Вас не меняются иные условия контракта целесообразнее было применить пп А) п.1. ст. 95 (возможность изменения должна быть предусмотрена контрактом)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

То есть обоснование начальной максимальной цены к плану графику по п.29 ч.1 ст.93 44 ФЗ не требуется???? Как я поняла в части 3 ст. 93 говориться, что не нужно прикладывать документально оформленный отчет. И как же статья 22 о методах расчета начальной максимальной цены контракта? Там нигде не написано, что обосновывать не нужно????

Елена, мы говорим о разных вещах.

При заключении контракта составлять отчет и обосновывать цену обязанности нет.

В части плана-графика, Вы правы, в законе нет изъятий по единственному поставщику. Хоть цены и нерегулируемые, они не формируются произвольно  публикуются на сайте гарантирующего поставщика (хоть и за прошлые периоды). Возьмите затратный или напишите  иной метод

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017