Как поменять юридический адрес ООО при смене места нахождения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста наша организация переезжает, и нам бы хотелось поменять юридический адрес. Как это сделать? Как сменить старый адрес в Уставе? Куда обращаться?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, доброе утро. Вам необходимо внести изменения в учредительные документы организации (адрес фиксируется же в Уставе), заполнить соответствующую форму (можете скачать ее на сайте налог.ру) и подать в налоговую инспекцию. Если будете подавать документы по доверенности, то необходима нотариально оформленная доверенность.

Также обязательно нужно подготовить протокол (или решение участника — зависит от того, единств. учредитель у Вас или нет) о смене адреса в неск.экз, Устав в новой редакции в 2-х экз, оплатить гос.пошлину (подлинник квитанции подаете в ИФНС). Можете более подробно с требованиями и с перечнем документов ознакомиться в ФЗ «Об ООО». Могу помочь в оформлении документов, обращайтесь в личные сообщения, удачи.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения положений Федерального закона N 129-ФЗ, которые затронули порядок регистрации изменения адреса юридического лица. Теперь в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса. На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения. После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение). Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса:

— решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); — форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.