Как быть, если на лицо незаконно открыли несколько фирм?

Я была в компании ООО ЛАЗУРИТ так получилось что после посещения этой компании на меня открыли десятки фирм. Я только что об этом узнала, помогите разобратся.

, Ольга, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Вам в данном случае лучше пойти в УБЭП или прокуратуру, т.к. в дальнейшем еще неизвестно что может всплыть. Но только учитывайте, что вам придется объяснять, каким способом вы стали директором этих фирм. Ведь ваши действия можно расценить как корыстные… чтобы погасить ваши долги.Идти к приставам и объяснять про опьянение… это тоже явно не вариант.И вообще вы хоть читали кому выдавали доверенность? На что?? На будущее читайте внимательно документы и не влезайте в такие дела.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимы некоторые уточнения:

Вы давали доверенность кому-либо на регистрацию на Ваше имя и от вашего имения юридического лица?  Предлагали ли Вам зарегистрировать на Ваше имя юридические лица?

Когда Вы посещали ООО «Лазурит» Вы давали свой паспорт сотрудникам компании? Снимали ли они с него копию? Если с Вашего паспорта сняли копию то возможно используя Ваш документ были подделаны документы необходимые для регистрации юридического лица.

Как Вы узнали, что на Вас зарегистрированы юридические лица?

Если Вы свое согласие на регистрацию фирм не давали, тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (отдел полиции) с заявлением в котором указать, что Вам стало известно о регистрации на ваше имя юридических лиц, отношение к которым Вы не имеете и никакую деятельность не осуществляете.

Кроме этого обратитесь с аналогичным заявлением в Федеральную налоговую службу.

Скорее всего зарегистрированные на Вас юридические лица будут использоваться в криминальных схемах, а вопросы у правоохранительных органов будут возникать к Вам. Кроме этого по указанным компаниям возникнут задолженности по уплате налогам.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из указанного вами следует, что имеется наличие двух составов преступления. В зависимости от конкретных обстоятельств, будет тот или иной состав:

-Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лица.

-Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

В сложившейся вы подставное лицо. Под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц.

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции, либо можете сразу ехать в УБЭП (борьба с экономической преступностью), и соответственно изложить все обстоятельства.