Некачественный ремонт и обман о результатах диагностики
Здравствуйте! 30.05.17 мною был отдан утопленный планшет на диагностику в сервис центр (не по гарантии). Сам планшет включался, но экран не горел. Дали квитанцию (фото прикладываю). В этот же день вечером мне позвонили из сервис-центра (далее СЦ) и сообщили, что требуется замена модуля (дисплея) и перепайка(насколько я помню). Сообщили, что цена ремонта 16500р. и срок ремонта 2-3 дня + доставка запчастей 1-2 дня (СЦ работает и в выходные). 01.06.17 мною была оплачена данная сумма и мне выдали чек. В результате ремонт затянули до 24.06.17 (когда мне и позвонили и сообщили, что планшет готов). 25.06.17 Я приехал в СЦ, чтобы забрать планшет. На рецепшене мне выдали гарантийный талон и сам планшет, а квитанцию забрали(чек я оставил себе). Я планшет не проверил (поверил в добросовестность СЦ) и подписал талон (фото прикладываю). Позже в метро мною были выявлены следующие дефекты:
1. Фронтальная камера не работала.
2. Сим-карту невозможно вставить надлежащим образом в слот и планшет её не видит (до ремонта прекрасно вставлялась).
3. Есть битые пиксели (4-5 шт.).
4. Кнопки нажимаются хуже, чем до ремонта и сам модуль(дисплей) установлен некачественно - местами выпирает за рамки, кнопка Home не зафиксирована, а задняя крышка скрипит.
5. При подключении планшета к компьютеру, компьютер его не видит.
6. Отсутствует функция вибрации.
В этот же день вернулся в СЦ и заявил об этих дефектах (кроме дефекта с сим-картой и проблемы с распознаванием устройства на компьютере - их я обнаружил дома). В СЦ мне сказали обратиться в гарантийный отдел, который на гарантийном талоне не указан (и на их сайте тоже), и отказались принимать планшет на ремонт этих дефектов.
Хотелось бы услышать ответ на следующие вопросы:
1. Могу ли потребовать возмещения мне ПОЛНОЙ стоимости ремонта, т.к. насколько я понимаю, диагностика была проведена некачественно и мне была сообщена ложная информация о состоянии планшета (если бы знал о его истинном состоянии от ремонта отказался бы, т.е. меня обманом вынудили заплатить за услугу в которой не нуждался из-за её цены). Если нет, то что я могу потребовать в качестве компенсации за ненадлежащим образом оказанную услугу?
2. В случае невозможности 1-го варианта могу ли я потребовать хотя бы бесплатно вернуть планшету его полный функционал или оплатить мне его окончательный ремонт в другом СЦ.
3. Могу ли я потребовать неустойку за ненадлежащего качества диагностику и обман при сообщении мне о полной стоимости ремонта планшета (планшет в итоге полностью отремонтирован не был, только экран и то с битыми пикселями и появилась неисправность, который не было до ремонта ). Если да, то какого размера неустойку?
4. Хотелось бы получить ответ не только цитированием ЗоЗПП, но и более простым и понятным языком, а так же текст этих требований.
5. В случае невыполнения СЦ-ом требований, какие следующие шаги я могу предпринять?
Спасибо!
- 20170620_222446.jpg
- 20170620_222455.jpg
- 20170625_210810.jpg
- 20170620_222446.jpg
Для этого и понадобится экспертиза (до суда или в рамках судебного процесса) чтобы определить причины возникновения описанных недостатков
опять же зависит от того, сможет ли экспертиза дать ответы о причинах, характере и объеме недостатков, в общем то по деньгам у Вас расходы на экспертизу будут если суд не выиграете ( но все таки думаю часть недостаточков экпертиза сможет определить), расходов по госпошлине нет, только если расходы на юриста, но и их суд в случае удовлетворения иска присудит +50 % штраф о котором ранее писали коллеги