В какую инстанцию обращаться, если даже в вышестоящей организации вопрос без председателя не решают?

Добрый вечер. Мы состоим в садоводстве 25 лет. Ноый председатель заставляет сдавать копии документов для перерегистрации в садоводстве. Законно ли это?оплачиваем обслуживание наличными в правлении, но некоторые садоводы вытребовали счет и оплачивают через банк. Счета даются только тем , кто выгрыз из горла их. Куда обратится за счетом для оплаты услуг, если председатель не дает его?

, Элла, г. Ростов-на-Дону
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элла, для ответа на первый часть Вашего вопроса, уточните, пожалуйста, какие конкретно документы председатель требует от Вас и о какой перерегистрации идёт речь ( возможно, реорганизации СНТ в Товарищество собственников недвижимости?) Для получения счёта на оплату услуг Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя председателя ( вариантов отправки несколько: вручение под подпись лично с оставлением данного экземпляра заявления у себя; отправление почтой, письмо с описью вложения с уведомлением о вручении на «юр.адрес» СНТ). В случае отказа или уклонения председателя от ответа- жалобу прокурору по месту нахождения СНТ.

Элла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Перерегистрация , не обьясняется какая. Документы- копия паспорта садовода, копия купли прдажи участка и свидетельство на собственность тоже копии. В чем заключается перерегистрация председатель невнятно говорит.мы так и не поеяли для чего это

В таком случае ( равно как и в любых иных, когда Вам неспособны внятно объяснить цель предъявления к Вам требований о совершении значимых правовых действий) Вам не нужно ничего предоставлять. Все интересующие Вас вопросы следует изложить в письменной форме, направив председателю заявление. Это Ваше право как члена СНТ, которому корреспондирует соответствующая обязанность органов правления ( в т.ч председателя)