Можно ли пройти проверку на полиграфе в суде для подтверждения выплаты алиментов жене?

После развода в устной форме с женой договорились о выплате алиментов ей чисто на руки без всяких квитанций и расписок - что я и выполнял. По истечении 2,5 года жена подала заявление в службу судебных приставов на алименты. Будет ли учитываться на суде моя проверка на полиграфе т.к других доказательств у меня нет.

, Володя, г. Чебоксары
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как основное и единственное доказательство полиграф точно не подойдет. Тем более для приставов. Уже есть исполнительный лист? Если еще будет рассмотрение в суде, можете ходатайствовать о вызове специалиста, который проводил исследование или хотя бы представьте его письменное заключение. Подумайте о свидетелях. Мб в одно и то же время снимали одинаковые суммы

Но даже при рассмотрении уголовных дел в отношении полиграфа все очень- не очень. Так, Верховный суд РФ в обзоре за 2012 год отметил, что согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами.

«Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ»

Володя
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Из ответа я понял что мне придётся повторно платить алименты...

И все-таки из Вашего вопроса непонятно, есть ли уже исполнительный лист? Если да, то увы...

В суде еще можно было бы попробовать поспорить, найти свидетелей Вашего устного соглашения, доказать, что Вы не прятались и не уклонялись. Хотя даже если примут как доказательство исследования на полиграфе, это ничего не дает для ответа на вопрос- а сколько Вы платили?

Дело в том, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.