8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пройти проверку на полиграфе в суде для подтверждения выплаты алиментов жене?

После развода в устной форме с женой договорились о выплате алиментов ей чисто на руки без всяких квитанций и расписок - что я и выполнял. По истечении 2,5 года жена подала заявление в службу судебных приставов на алименты. Будет ли учитываться на суде моя проверка на полиграфе т.к других доказательств у меня нет.

, Володя, г. Чебоксары
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как основное и единственное доказательство полиграф точно не подойдет. Тем более для приставов. Уже есть исполнительный лист? Если еще будет рассмотрение в суде, можете ходатайствовать о вызове специалиста, который проводил исследование или хотя бы представьте его письменное заключение. Подумайте о свидетелях. Мб в одно и то же время снимали одинаковые суммы

Но даже при рассмотрении уголовных дел в отношении полиграфа все очень- не очень. Так, Верховный суд РФ в обзоре за 2012 год отметил, что согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами.

«Такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ»


1
0
1
0
Володя
Володя
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Из ответа я понял что мне придётся повторно платить алименты...

И все-таки из Вашего вопроса непонятно, есть ли уже исполнительный лист? Если да, то увы...

В суде еще можно было бы попробовать поспорить, найти свидетелей Вашего устного соглашения, доказать, что Вы не прятались и не уклонялись. Хотя даже если примут как доказательство исследования на полиграфе, это ничего не дает для ответа на вопрос- а сколько Вы платили?

Дело в том, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.06.2017