Заведующая детским садом решила перевести меня в другой корпус из-за личного конфликта

Заведующая детским садом после межличностного конфликта меня и одного из родителей воспитанника , по его требованию, решила перевести меня в другой корпус детского сада (у нас 3 корпуса, в разных концах города), в котором 6 групп (в моем корпусе-16). В связи с этим я многократно теряю в заработной плате т.к. в этом корпусе имею 2 ставки, а в другом 1 ставка. Имеет ли она право сделать это без моего согласия? Если я не соглашусь-каковы для меня будут последствия?

, Алла, г. Томск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алла!

В соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Данное положение закона фактически означает, что работодатель вправе перевести работника на другое рабочее место без изменения трудовой функции работника и иных условий трудового договора.

Следовательно, если такой перевод (перемещение) фактически изменяют Ваши условия труда, то Вы можете оспорить данное решение работодателя путем обращения в гос.инспекцию труда либо в суд.

При этом, в случае, если в договоре у Вас прописано рабочее место, а в результате перемещения оно меняется, но Вы не выходите на работу по новому месту, это может явиться основанием для увольнения.