8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что делать если дольщики не оформляют документы на право собственности на унаследованную долю дома?

Здравствуйте. Хочу спросить вашего совета что я могу сделать в моей сложной ситуации. У меня дом в котором я живу находится в долях. одна доля моя. а вторая (большая) у дальней родственницы. Она проживала в другом городе и сюда даже не показывалась..Затем я узнаю что она погибла. После ее смерти документы (судебное решение) забрали ее родственники.Дом этот содержу я одна . а они ничем не помогают и мне невозможно его продать или обменять без их согласия...т.к это моё единственное жилье я естественно там делаю ремонт .плачу по счетам но в то же время понимаю что они в любой момент могут обьявиться и предложить мне выкупить их долю. Долю в доме где я вставляла окна меняла полы проводила воду и канализацию. Подскажите пожалуйста что делать-ведь они даже не оформили документы на право собственности Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Неман
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Сколько времени прошло с момента ее смерти?

Надо разобраться в первую очередь — принимал ли кто-то после нее наследство. Если прошло более полугода и никто наследство не принимал, то у Вас все шансы на это, если Вы действительно сможете доказать наличие родственных отношений с ней. Наследник может принять наследство не только путем подачи заявления о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу. Есть еще один способ принятия наследства — принятие наследства фактически. Т.е. если кто-то из наследников не обращаясь к нотариусу после смерти покойного, тем не менее принял меры по охране и содержанию наследственного имущества, то считается, что он принял наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Если нет наследников предыдущих Вашей очереди, которые приняли после покойной наследство, то Вам надо надо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Неман

После смерти уже как год идут у них суды за их наследство помимо моего дома. Они все от меня скрывают.Когда я задала свой вопрос им по поводу оформления долей они ничего толком сказать не могут. Они меж собой там могут судиться ещё много лет. А что мне можно предпринять в моем случае?

А может просто боятся что я ( как племянница) тоже заявлю о своих правах?

Елена

Если они обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы не наследуете, т.к. они являются наследниками первой очереди по закону, а Вы — нет.

Если это имущество наследством после покойной не является, то мои рекомендации из первого ответа в силе.

Попробуйте выяснить о чем они между собой судятся.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

А Вам и не надо было вставлять окна, менять полы, проводить воду и канализацию в той части дома, которой, как предполагается должны пользоваться другие собственники.

У Вас ведь общая долевая собственность. И как я понимаю, никаким соглашением не определено, какой именно частью дома пользуются они. а какой Вы. Всё только на словах (или по сложившемуся порядку пользования).

Вам сейчас следует, по моему убеждению, обратиться к ним (наследникам) с письменным предложением определить порядок пользования с тем, чтобы они пользовались такими-то помещениями в доме, а Вы такими-то конкретными помещениями (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если они не ответят (а предложение им следует направить в письменной форме с уведомлением о вручении и с описью вложения), то тогда надо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым домом.

Суд и вынесет решение, кто из собственников какими конкретными помещениями в доме имеет право пользоваться.

Вот тогда Вы и будете делать ремонт и другие работы только в тех помещениях, которые будут переданы в пользование Вам. 

А в отношении помещений общего пользования (коридоры, кухня и т.д.), если другие собственники не будут принимать участия в их содержании, то Вы на основании статьи 249 Гражданского кодекса РФ вправе будете в судебном порядке взыскать их долю расходов на содержание таких помещений.

1
0
1
0

После смерти уже как год идут у них суды за их наследство помимо моего дома. Они все от меня скрывают.Когда я задала свой вопрос им по поводу оформления долей они ничего толком сказать не могут. Они меж собой там могут судиться ещё много лет. А что мне можно предпринять в моем случае?

Елена

Елена, пока они судятся, насколько следует из тех сведений, которые Вы предоставили, окончательные наследники пока не определены.

А поэтому полагаю, что Вам следует всё-таки дождаться, пока решением суда будут определены окончательные наследники (т.е. собственники другой доли в праве на дом) и уже к ним предъявлять свои требования (о которых указал выше).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Неман

Они там (две ее дочери) судяться меж собой по поводу своего имущества. Но почему то мой дом там не фигурирует. Получается что они не хотят вступать в наследство моего дома. А может просто боятся что я ( как племянница) тоже заявлю о своих правах?

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017