Могу ли отказаться от тура за границу без выплаты неустойки, если не оплатил и не подписывался?

Здравствуйте! Забронировали тур в Пегас-Туристик, но не оплатили и не подписывали еще, вылет 28.06, 2017 , могу ли отказаться от тура без выплаты неустойки?

, Марина, г. Сыктывкар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 331 Гражданского кодекса «Форма соглашения о неустойке»
 Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом, если Вы не подписывали договор в котором была бы указана обязанность оплатить неустойку, то такой обязанности у Вас не возникает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!