Могу ли я уволиться из ВС РФ раньше достижения предельного возраста, если заключил контракт до него?

добрый день. мне 46 лет. контракт заключил в прошлом году до предельного(ДО 50 ЛЕТ). Могу ли я уволиться раньше?

, Алексей, г. Краснодар
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение сообщаю следующее.

Увольнение с военной службы регулируется 51 статьей Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе».

В п 3. ст. 51 вышеназванного закона указаны все основания по которым военнослужащий, проходящий службу на контрактной основе, может быть уволен с военной службы.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При отсутствии других оснований для увольнения можете подать рапорт по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), указав причины и подтвердив их документально. Если аттестационная комиссия признает указанные вами причины уважительными, то вы можете быть уволены досрочно.