Можно ли избежать определения ребенка сестры в приют?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Старшая сестра оставила ребёнка у родителей. Мальчик уже как полтора года живёт у них, на полном обеспечение. мае месяце приехала Опека. Хотят забрать ребенка в приют. Сестре и ее мужу ( отцу ребенка) он не нужен.( у отца ребёнка есть другая семья. Сестра в другом городе) Дозвонится или найти их Мама не может. И внука не хотят отдавать в приют. Живут они на севере. В Иркутской области. Катангский район. Село Ербогачен. Скажите что можно сделать в этой ситуации.

, Александра, с. Ербогачен
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подавайте в суд заявление о лишении родителей родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После этого, можете оформить опекунство над ребенком

Вам и не надо никаких документов на родителей.

Подавайте исковое заявление по месту жительства родителей, нужен только адрес. Необходимые документы суд может запросить сам, а также Вы имеете право заявить ходатайство в суде об истребовании доказательств по делу.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Можно подавать в суд на лишение обоих родительских прав и оформить вам или бабушке опеку над ребенком. Вам будут положены также опекунские выплаты.

Александра
Клиент, с. Ербогачен

Есть документы только на ребёнка ( свидетельство о рождение, снилс, медицинский полис) а на родителей нет даже копии паспортов. И суд даже их не сможет увидомить, что их лешают. Есть ещё двое детей, но они живут у родителей отца. На них он сделал доверенность. Сможет ли суд принять решение , без увидомления сёстры и её мужа о лишение родительских прав???

Сможет. Пишите адрес последнего известного места жительства их обоих. Органы опеки зафиксируют, что родители давно не появлялись и дети нуждаются в опеке со стороны других родственников. Кстати, это не лишит вас возможности подать на алименты на обоих горе-родителей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!