8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приватизация и налог для нерезидентов

Мои родители получили ордер на приватизацию и заключили договор несколько лет назад. В договоре был прописан так же и я. Но приватизацию мы завершили только сейчас в начала 2017 года, зарегистрировав собственность в реестре.

Насколько я понимаю, дата приобретения собственности на жильё считается 2017 год.

В этом году я живу заграницей и буду являться нерезидентом.

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

, Михаил, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

Михаил

Здравствуйте. Вы будете платить НДФЛ в размере 30% только в случае если будете продавать свою долю. При этом поскольку речь идет о доле для продажи всей квартиры можно будет подарить свою долю родителям и соответственно избежать уплаты такого большого налога. 

А так Вашей обязанностью является лишь уплата ежегодного налога на имущество.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем ясно, о налоге с какой операции идет речь? Сама по себе приватизация не влечет возникновение налога на доходы физических лиц.

Вы собираетесь продавать приватизированную квартиру? Если да, то Вам как налоговому нерезиденту лучше сначала подарить долю родителям (эта сделка НДФЛ не облагается в силу п.18.1 ст.217 НК РФ), а срок владения владения квартиры родителями будет исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности на квартиру при приватизации. При этом для полного избежания налога родителям нужно владеть квартирой с момента регистрации права собственности не менее 3-х лет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил. Получение жилого помещения в собственность бесплатно путем приватизации не является ДОХОДОМ с позиции ст. 208 Налогового кодекса РФ. А если данное получение имущества доходом не является, то и обязанности по уплате НАЛОГА НА ДОХОДЫ при приватизации у Вас не будет. Наличие или отсутствие у Вас при этом статуса резидент юридического значения не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.06.2017