Приватизация и налог для нерезидентов

Мои родители получили ордер на приватизацию и заключили договор несколько лет назад. В договоре был прописан так же и я. Но приватизацию мы завершили только сейчас в начала 2017 года, зарегистрировав собственность в реестре.

Насколько я понимаю, дата приобретения собственности на жильё считается 2017 год.

В этом году я живу заграницей и буду являться нерезидентом.

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

, Михаил, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязан ли я как нерезидент оплатить какой-либо налог (НДФЛ)?

Михаил

Здравствуйте. Вы будете платить НДФЛ в размере 30% только в случае если будете продавать свою долю. При этом поскольку речь идет о доле для продажи всей квартиры можно будет подарить свою долю родителям и соответственно избежать уплаты такого большого налога.

А так Вашей обязанностью является лишь уплата ежегодного налога на имущество.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем ясно, о налоге с какой операции идет речь? Сама по себе приватизация не влечет возникновение налога на доходы физических лиц.

Вы собираетесь продавать приватизированную квартиру? Если да, то Вам как налоговому нерезиденту лучше сначала подарить долю родителям (эта сделка НДФЛ не облагается в силу п.18.1 ст.217 НК РФ), а срок владения владения квартиры родителями будет исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности на квартиру при приватизации. При этом для полного избежания налога родителям нужно владеть квартирой с момента регистрации права собственности не менее 3-х лет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил. Получение жилого помещения в собственность бесплатно путем приватизации не является ДОХОДОМ с позиции ст. 208 Налогового кодекса РФ. А если данное получение имущества доходом не является, то и обязанности по уплате НАЛОГА НА ДОХОДЫ при приватизации у Вас не будет. Наличие или отсутствие у Вас при этом статуса резидент юридического значения не имеет.