Какое наказание за то, что забрал чужие деньги для передачи и не передал их?

Здравствуйте. После смерти отца коллега по работе начал разбирать его рабочую машину и продавать по частям. На него завели дело. Машину оценили в 60000р. Он пообещал вернуть деньги. Один из моих знакомых без моего ведома поехал и забрал эту сумму. После чего позвонил и сказал что деньги он забрал и привезет. Уже прошло три месяца. Каждый раз придумывает что то чтоб не отдавать. Хочу написать заявление на него. Какая это статья или какой штраф он может заплатить.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Похоже на мошенничество

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Можете насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это сам суд решает или я как то могу?

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, день добрый. Советую Вам подумать и собрать все имеющиеся доказательства по Вашей ситуации, подтверждающие сам факт задолженности  денег, сумму (переписка по эл.почте, в скайпе, смс-сообщения, запись разговоров на диктофон). Эти доказательства могут пригодиться впоследствии в суде. Удачи.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть все смс где он подтверждает что деньги у него. И сам человек который вернул деньги за машину тоже согласен помочь в качестве свидетеля. Могу я претендовать на сумму свыше 120 т.р.? Спасибо.

Кристина, рассчитайте заранее сами проценты за польз.чуж.ден.ср. и укажите их размер и расчет в исковом заявлении.