Как военнослужащему по контракту попасть к семье, если не выпускают за пределы полка?

12.2016 пошел на срочную службу в армию, 03.2017 был подписан контракт, 06.2017 вышел испытательный срок, с 04.2017 проживал в квартире и в полк ездил на работу, с 20.06.2017 возникла проблема при выходе за КПП полка, меня просто не выпустили объяснив тем, что не вышла срочная служба и с того момента я нахожусь в полку, дома семья, которую я не могу оставить. Вопрос следующего типа, законно ли это, и возможно ли как то решить?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, это незаконно. Независимо от того, вышел ли у вас срок службы по призыву или нет, вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и соответственно имеете право покидать расположение части, передвигаться и избирать место жительства в пределах местного гарнизона или закрытого военного городка на общих основаниях. Обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру по поводу ограничения ваших прав. При этом, так как вы семейный человек, то вправе подать рапорт на включение в список очередников на получение служебного жилья, если не обеспечены своим по месту прохождения военно службы. В случае отказа можете получать компенсацию за поднаем, если снимаете квартиру.