Имеются большие сомнения в истинности копии акта проверки газового счетчика, как поступить и сколько на это время отводится?

При проверке выяснилось на ПУГ не видна цифра единиц, т.о. реальный расход газа в 10 раз больше показателей на ПУГ, в графе показаний ПУГ указали реальное потребление газа(т.е. в10 раз больше видной на ПУГ). В примечании указали, что "показания счетчика передавали 4 -х значные. Пломбы сохранены". То есть ПУГ исправен, а пользователь 3,5 года передавал заниженные в 10 раз данные. Дома была жена. 2-ой экземпляр акта ей не оставили. В едином центре обслуживания на мои вопросы как посмотреть акт и каким образом написать свои пояснения предложили написать заявление с просьбой о выплатах в рассрочку,в котором я кроме продиктованных мне фраз, указал реальные (4 -х значные) показания счетчика и то что я только сейчас понимаю, что реальное потребление в 10 раз больше , что на счетчике с момента установки видны только 4 цифры( на это указывают справка о показаниях при установке, где в пункте показания на момент установки стоят четыре нуля,и передаваемые 3,5 года ежемесячно значения), что ни где, в том числе и в паспорте не указано, что цифр до запятой должно быть 5. Приложил к заявлению фото счетчика и справки. В разговоре высказал , что счетчик должен быть признан неисправным.Под предлогом необходимости зарегистрировать заявление я был выведен из кабинета, далее все происходило в коридоре.В итоге мне вернули заявление не зарегистрировав, написали акт о неисправности ПУГ, сделали копии и обоих актов(я в коридоре). И только дома я понял , что оба акта копии, к тому же не заверенные.

В первой копии видно, что ПУГ неисправен дописано и показания счетчика пятизначное, а реальный я не рассмотрел, так как писали второй, а во втором - он мне кажется не тот что составлялся,а место свободное оставалось и не указано показание ПУГ.

  • показания
    .jpg
Уточнение от клиента

а как быстро получить официально 2ой экз. акта проверки и могут ли одним днем составлены 2 акта

, петр, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Петр! Во-первых, проверка прибора учета газа должна проходить с предварительным уведомлением абонента. Во-вторых, акт проверки должны были вам выдать сразу же при проверке ПУГ. В нем вы имеет право указать свои объяснения, пояснения, возражения. Также при несогласии с актом, вы можете отказаться от его подписания. Для того, чтобы признать показания счетчика недостоверными, газовики должны установить его неисправность, либо нарушение пломб. Рекомендую вам обратиться в Центра стандартизации и метрологии (цсм), вызвать на дом специалистов для независимой проверки ПУГ, получить свидетельство об исправности счетчика. Если все же компания — поставщик газа признает недействительными показания, и произведет вам начисление по нормативам, вы имеете право подать в суд иск о признании акта проверки незаконным  и перерасчете платы за газ согласно показаниям ПУГ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, здравствуйте.

Во-первых, взыскать в судебном порядке с Вас смогут не за все 3,5, а только за 3 года, предшествующие обращению в суд, если конечно Вы заявите о пропуске срока исковой давности. С этой точки зрения то, что Вам вернули Ваше заявление, в котором, как я понял, Вы фактически признаете долг, это хорошо.

Во-вторых, при отсутствии в Вашем распоряжении экземпляра акта Вам обязаны его выдать по запросу, а в случае, если у Вас не берут заявление — направьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После получения точно таким же образом направите и свои пояснения

В-третьих, по идее при поверке счетчика в случае, если цифр не видно, это должно было быть выявлено и соответственно его просто не должны были ввести в эксплуатацию, как неподходящий для задачи подсчета газа в Ваших условиях. Т.е. вопрос встает об установщике и об организации, которая вводила счетчик в эксплуатацию.

Судя по фото по какой-то причине до запятой там действительно четыре цифры, а по описанию такого счетчика СГМН-1 g6 до запятой цифр должно быть 5.

http://schetchik-info.ru/sgmn-...

Не совсем понятно как это может быть. Если исходить из этого — то вины Вашей в передаче неправильных показаний нет. Но Вам никаких штрафов и пени не предъявляют — только требуют оплатить реальное потребление.

Теоретически можно исходить из логики — если данный счетчик не подходит для измерения количества потребляемого газа, значит он не может быть признан исправным. При этом вина за ввод в эксплуатацию ненадлежащего счетчика лежит на эксплуатирующей организации — Вы не являетесь специалистом в данном вопросе. Однако предположу, что мирным путем с газовиками Вам договориться не удастся и вопрос о взыскании с Вас соответствующих сумм будет рассматриваться в суде.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Действительно, Вам сейчас выгоднее, чтобы ПУГ был признан неисправным, поскольку в этом случае будет применяться абзац 2 п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

То есть при выявленной поставщиком газа неисправности ПУГ расчет по нормативам должен быть произведен только не более чем за последние 6 месяцев.

Если у Вас есть на руках акт о неисправности ПУГ, то это и является Вашим аргументом в случае осуществления газовиками перерасчета по ПУГ за последние 3,5 года. Свои пояснения по поводу реального потребления в таком случае писать не нужно, тем более что Вы не являетесь специалистом в данной области, а поставщик газа сам обязан осуществлять не реже 1 раза в год проверку (пп. «в» п.22 Правил №549).

С Уважением,
Олег Рябинин.

а как быстро получить официально 2ой экз. акта проверки и могут ли одним днем составлены 2 акта

петр

Вообще акт проведения проверки Вам обязаны были выдать или выслать по почте.

В соответствии с Правилами №549:

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт — направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

По логике, одновременно два акта с разными выводами составить невозможно.