Обязан ли работодатель предоставить нового сотрудника на замену, если моя сменщица уходит в отпуск?

Работаю по графику 2 через 2. Моя сменщица уходит в отпуск на две недели. Я не хочу работать за нее в свои выходные дни даже по совмещению за доплату. Обязан ли мой работодатель предоставить нового сотрудника на замену?

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер!

Руководитель не может обязать Вас выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника, если этого нет в Вашем трудовом договоре. Обязательно требуется письменное согласие и соответствующий приказ

Работодатель вправе принять нового работника, заключив с ним, например, срочный трудовой договор, руководствуясь статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации, или кто-то другой согласится на совмещение