Обязан ли работодатель предоставить нового сотрудника на замену, если моя сменщица уходит в отпуск?

Работаю по графику 2 через 2. Моя сменщица уходит в отпуск на две недели. Я не хочу работать за нее в свои выходные дни даже по совмещению за доплату. Обязан ли мой работодатель предоставить нового сотрудника на замену?

, Анастасия, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Руководитель не может обязать Вас выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника, если этого нет в Вашем трудовом договоре. Обязательно требуется письменное согласие и соответствующий приказ

Работодатель вправе принять нового работника, заключив с ним, например, срочный трудовой договор, руководствуясь статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации, или кто-то другой согласится на совмещение

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Каждый наемный работник обладает правом на отдых, что отражено в положениях Конституции РФ. В ст. 113 ТК РФ подтверждается право сотрудников отдыхать в праздничные и свои выходные дни. Привлечение их к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде. Однако сотрудники могут и отказаться от дополнительной переработки в неурочный период.

Соответственно вы имеете право отказаться от работы в выходные дни.