8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Открытие ИП с переходом на ЕНВД

Здравствуйте. Открыли ИП на УСН 15% без сотрудников, но нужно дополнительно ЕНВД. Виды деятельности - розничная торговля товарами для дома,ремонтные работы...

Договор аренды будет не совпадать по территориальности с налоговой за которой закрепили ИП при регистрации (место жительства не совпадает с местом аренды).

Вопросы:

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь - а только планирую).

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Показать полностью
, Алевтина, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы добавить новый вид деятельности, согласно ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц» необходимо подать заявление о введении нового ОКВЭД в течение 3-х рабочих дней с момента начала данной деятельности. 

Заяление о применении ЕНВД (форма ЕНВД-2) подается в налоговый орган по месту осуществления деятельности

0
0
0
0

Для внесения нового ОКВЭД в ЕГРИП предпринимателю необходимо заполнить заявление  по форме № Р24001.

При этом заявление о переходе на ЕНВД подается в течение 5 рабочих дней с момента начала ведения данной деятельности. Но нужно обратить внимание, чтобы в регионе, в котором вы будете осуществлять розничную торговлю, применялась система ЕНВД. 

0
0
0
0

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

Площадь  арендуемых Вами помещений не должна превышать 150 кв. м.В случае превышения — Вы не будете иметь право применения ЕНВД. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для открытия ЕНВД этого Вы подаете в налоговую по месту нахождения торговой точки заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности. 

Отчитываться по ЕНВД вам нужно будет ежеквартально до 20 числа, налог платить до 25-го. Ежеквартально Вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР примерно за 3-5 дней до окончания квартала, чтобы была возможность уменьшить налог по ЕНВД.

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Алевтина

Вот как на сходный вопрос отвечает налоговая:

Вопрос 8. Вправе ли организация встать  на учет в качестве налогоплательщика  ЕНВД  в  ИФНС  по Ленинскому району  г.Екатеринбурга  (где  стоит на учете по юридическому адресу), если магазин открывается в  Кировском районе г.Екатеринбурга?

Организации и индивидуальные предприниматели,  изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД  в  сфере розничной торговли, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением развозной и разносной розничной торговли).

На территории муниципального образования Город Екатеринбург (далее – МО г.Екатеринбург)  ЕНВД   введен  решением  Екатеринбургской  городской  думы   от   08.11.2005 № 13/3 (с изменениями). В соответствии с федеральным и областным законодательством МО г.Екатеринбург  является  городским округом, то есть система  налогообложения   в   виде  ЕНВД  установлена   на   всей   территории  города, а не отдельно  взятой  его административно – территориальной  единицы (района).

Поскольку местом  осуществления предпринимательской  деятельности признается не район города, а МО г. Екатеринбург, налогоплательщик, осуществляющий  деятельность на территории города,  вправе  подать  заявление о  постановке  на  учет в  качестве  налогоплательщика  ЕНВД как в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, так и  в налоговый орган по месту нахождения организации.

При этом следует учесть, что при поступлении заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, направленного по  телекоммуникационным каналам  связи  в налоговый орган  по  месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) имеют место случаи, когда программный комплекс  автоматически  переадресовывает данное заявление в  другой  налоговый орган  по территориальной принадлежности (по адресу места осуществления предпринимательской деятельности, указанному первым в приложении к заявлению).

В связи  с чем, рекомендуем по  истечении пяти  рабочих дней после подачи  в  ИФНС  России   по Ленинскому району  г. Екатеринбурга   заявления по форме  № ЕНВД-1,  получить  уведомление о постановке  на  учет,  в котором  будет указано, какой именно налоговый орган  осуществил  постановку  на  учет организации в  качестве налогоплательщика ЕНВД.

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь — а только планирую).

Алевтина

Возможность перехода зависит лишь от того, подпадает ли конкретный вид деятельности под ЕНВД.

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Алевтина

Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Можно в электронной форме.

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

 Если площадь Вашего магазина более 150 кв. м., то применять налог ЕНВД Вы не сможете.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

есть. не более 150 кв.м

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Алевтина

заявление ЕНВД-2

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Алевтина

надо подать заявление в ФНС по месту осуществления деятельности, за некоторыми исключениями, например, если только у Вас розница по пп.7 п.2 ст.346.26. т.е. ФНС района где будет торговая          

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях несколькихгородских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь — а только планирую).

Алевтина

зависит. виды деятельности на которых можно применять ЕНВД указаны в ст.346.26 НК

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Все
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
Доступность ресурсов для открытия фотостудии
, вопрос №4087202, Настя, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.06.2017