Какие НПА нарушаются при отказе в продаже незапрещенного продукта несовершеннолетним?

В магазине отказываются продавать безалкогольный энергетический(тонизирующий) напиток под предлогом запретом начальства продажи их не совершеннолетним при этом собираются вызвать полицию .Будет ли этот вызов считаться ложным? Что им грозит?

, Василий, г. Змеиногорск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день.

На федеральном уровне вопрос о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним находится на стадии рассмотрения, однако, в некоторых регионах такой запрет установлен законодательством региона. Поэтому однозначно дать ответ на Вашвопрос не получится, не зная, в какому регионе Вы проживаете.

Василий
Клиент, г. Змеиногорск

Регион Алтайский край 22