Можно ли получить ежегодный отпуск при досрочном выходе из декрета на неполную ставку?

Добрый День, вышла из декрета досрочно ребенку менее 1,5 лет, на ставку 0,75 с сохранением детского пособия. Могу ли я получить ежегодный отпуск?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Да, можете. Но учтите, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков. Если на момент составления графика Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то время выхода в ежегодный оплачиваемый отпуск Вам в любом случае надо будет согласовать с руководством. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж работы, необходимый для ежегодного оплачиваемого отпуска. То есть Вам после выхода из декретного отпуска надо быть отработать какое-то время, а потом просить у начальства отпуск за текущий рабочий год.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Конечно можете, на вас распространяются все трудовые права.