8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии покупателя к продавцу по долгу за воду за время въезда в купленную квартиру

Добрый день. 6 июня 2017 года я заключила сделку по купле-продаже квартиры. Ключи новым собственником были переданы 30 мая этого же года. 6 июня в установленном законом порядке у нотариуса были подписаны все документы договора, где предусмотрена следующая запись: что Покупатель не имеет претензий продавцу по состоянию квартиры. Также, мною как собственником, покупателю были предоставлены все документы из управляющей компании, газовой службы, водоканала, что на момент совершения сделки за мной Долгов по коммунальным услугам Не числится. Квитанция из водоканала числится за 17 мая 2017 года. По истечению нескольких недель, новый собственник квартиры выдвигает претензии, что якобы У нас есть неоплаченный долг в Водоканале и я обязана поменять счётчики холодной воды за свой счёт. Я повторно обратилась в Водоканал, где мне специалисты Еще раз разъяснили, что задолженности за квартирой У меня нет,о чем свидетельствует справка из бухгалтерии водоканала. . Прописка у новых собственников уже есть, Росреестр ее официально подтвердил. Подскажите,пожалуйста, Может ли новый собственник подать на меня в суд из-за якобы существующей задолженности в период с 17.05.17г. По 30.05.2017(момент вьезда нового собственника)?? Есть ли мирный способ урегулировать данный конфликт?

Показать полностью
, Виктория, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы с 17 по 30 мая пользовались водой, то должны оплатить показания по счётчикам на момент вселения (сдачи квартиры по акту, предоставлении новому владельцу ключей). Более того вы должны оплатить майскую платёжку, пришедшую ему в июне, т.к. вы проживали в этой квартире в мае и должны нести расходы на содержание и текущий ремонт общего домового имущества. Это и есть мирный способ урегулирования конфликта. В противном случае собственник обратиться в суд и взыщет с вас ещё и судебные расходы.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Есть ещё один момент, о котором я хочу сказать. Про данное мною квартире последние полтора года вообще никто не жил, то есть никто не пользовался водой, газом, электричеством. Каждые полгода, Я лично приходила в управляющую компанию, подавала сведения счётчика и заполняла заявление о том, что в течение следующих шести месяцев показания даваться не будут, так как никто в не проживает в квартире. Она стояла пустая до момента вьезда новых жильцов.

Если никто не жил и установлены счётчики, то с 17 по 30 никакой задолженности по воде быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 25.06.2017