Претензии покупателя к продавцу по долгу за воду за время въезда в купленную квартиру

Добрый день. 6 июня 2017 года я заключила сделку по купле-продаже квартиры. Ключи новым собственником были переданы 30 мая этого же года. 6 июня в установленном законом порядке у нотариуса были подписаны все документы договора, где предусмотрена следующая запись: что Покупатель не имеет претензий продавцу по состоянию квартиры. Также, мною как собственником, покупателю были предоставлены все документы из управляющей компании, газовой службы, водоканала, что на момент совершения сделки за мной Долгов по коммунальным услугам Не числится. Квитанция из водоканала числится за 17 мая 2017 года. По истечению нескольких недель, новый собственник квартиры выдвигает претензии, что якобы У нас есть неоплаченный долг в Водоканале и я обязана поменять счётчики холодной воды за свой счёт. Я повторно обратилась в Водоканал, где мне специалисты Еще раз разъяснили, что задолженности за квартирой У меня нет,о чем свидетельствует справка из бухгалтерии водоканала. . Прописка у новых собственников уже есть, Росреестр ее официально подтвердил. Подскажите,пожалуйста, Может ли новый собственник подать на меня в суд из-за якобы существующей задолженности в период с 17.05.17г. По 30.05.2017(момент вьезда нового собственника)?? Есть ли мирный способ урегулировать данный конфликт?

, Виктория, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы с 17 по 30 мая пользовались водой, то должны оплатить показания по счётчикам на момент вселения (сдачи квартиры по акту, предоставлении новому владельцу ключей). Более того вы должны оплатить майскую платёжку, пришедшую ему в июне, т.к. вы проживали в этой квартире в мае и должны нести расходы на содержание и текущий ремонт общего домового имущества. Это и есть мирный способ урегулирования конфликта. В противном случае собственник обратиться в суд и взыщет с вас ещё и судебные расходы.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Есть ещё один момент, о котором я хочу сказать. Про данное мною квартире последние полтора года вообще никто не жил, то есть никто не пользовался водой, газом, электричеством. Каждые полгода, Я лично приходила в управляющую компанию, подавала сведения счётчика и заполняла заявление о том, что в течение следующих шести месяцев показания даваться не будут, так как никто в не проживает в квартире. Она стояла пустая до момента вьезда новых жильцов.

Если никто не жил и установлены счётчики, то с 17 по 30 никакой задолженности по воде быть не может.