Живу по договору соц найма, комната-14,9 кв.м., прописан я один! Могу ли я по закону прописать к себе родного брата и, что для этого надо сделать?

Брат родился в Магадане, но сейчас проживает в Краснодарском крае! Хочет приехать в Магадан, чтобы здесь работать и жить. Я ходил в управление по учёту жилья и задавал там этот вопрос. Они сказали:- если площадь по норме предоставления на одного человека уменьшается, то значит, брата я прописать не смогу! А, как же тогда нам быть? Заранее поясняю, что приватизировать я не могу, поскольку это право мною использовано ещё в 90х годах., ну короче,-в приватизации мне отказали. Скажите пожалуйста: " Ехать ли брату ко мне в Магадан, пропишут его в моей комнате, или нет?" А ведь мне нужна поддержка родного человека, поскольку я старею и здоровье, совсем разболталось!

, Геннадий, г. Магадан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Как указано в статье 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Учетная норма составляет, как правило, порядка 10 кв.м. на человека.

У Вас получается, что в результате вселения (и регистрации по месту жительства) брата площадь помещения составит меньше учетной нормы.

А поэтому наймодатель (местная администрация) вправе отказать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Действительно, Вам могут отказать в регистрации брата по месту жительства, поскольку учетная норма площади жилья в Магадане 13 кв.м. на одного человека.

Территория

Учетная норма (м. кв.)

Норма предоставления (м. кв.)

Правоустанавливающий документ

г. Магадан

Решение Магаданской городской Думы от 8 июня 2006 г. N 65-Д «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения»

(на одного человека)

(на одного члена семьи)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/26950129/#ixzz4ku8X55B1

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Можно попытаться оспорить отказ по мотиву того, что брату негде жить, но результат не гарантирован.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

Как вариант, попробовать заключить с братом Договор поднайма и зарегистрировать его временно по месту пребывания.

Жилищный кодекс

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

Здравствуйте Юрий! По поводу ухода за мной,-это, что нужна справка с поликлиники или достаточно мед-карты болезней, поскольку я не лежачий больной? А в суд, это только тогда, когда мне откажут в прописке брата, или сразу к ним, за признанием брата членом семьи нанимателя?

Геннадий

Геннадий.

Признать брата членом семьи возможно только после вселения к Вам.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, Вы наниматель квартиры? Комнаты? Кто еще кроме Вас там зарегистрирован?

Дело в том, что

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального наймасвоего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Геннадий
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Олег! Это комната в общаге, прописан и живу в ней, только я один!

Геннадий

метраж какой у нее?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть такое понятие как учетная норма. Она устанавливается для определения обеспеченности жильем. Если фактическое помещение меньше, то зарегистрированные граждане вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий.

 В каждом муниципалитете она своя.

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ от 8 июня 2006 г. N 65-Д

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со статьями 14 и 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании части 2 статьи 29 Устава муниципального образования «Город Магадан», руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан», Магаданская городская Дума решила:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 15 квадратных метров на одного члена семьи. Превышение указанной нормы допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 13 квадратных метров общей площади на одного человека.
3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.
Глава муниципального образования"
Город Магадан"
В.П.ПЕЧЕНЫЙ

То есть по квадратуре зарегистрировать брата можно будет только если будет соответствующее разрешение собственника (поскольку он вправе отказать) либо по решению суда, если обратитесь за признанием брата членом семьи нанимателя (возможно по причине необходимости обеспечения ухода за Вами).

Геннадий
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Юрий! По поводу ухода за мной,-это, что нужна справка с поликлиники или достаточно мед-карты болезней, поскольку я не лежачий больной? А в суд, это только тогда, когда мне откажут в прописке брата, или сразу к ним, за признанием брата членом семьи нанимателя?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий. Вы обмолвились насчет приватизации. Видимо, с целью приватизировать квартиру и желаете вселить и зарегистрировать брата. А у наймодателя своя цель — не допустить вывод квартиры из свей собственности.

Если вы хотите брата вселить и зарегистрировать с целью приватизировать в дальнейшем жилое помещение на него, по всей вероятности, ничего из этого не выйдет. Хотя бы потому, что братья к членам семьи нанимателя не относятся в силу закона. И даже его вселение и регистрация в квартире не даст ему равные с вами (нанимателем)  права и обязанности, включая право на приватизацию.

 Разве что в суде он докажет, что является членом вашей семьи. Однако в этом плане судебная практика не всегда складывается положительно.

Если же вас беспокоит только вопрос проживания и регистрации брата, вы можете его вселить и зарегистрировать временно. Вряд ли вам в этом смогут отказать.

Уточните, пожалуйста — вы наниматель комнаты в коммунальной квартире, или указали только жилую площадь? Если это коммунальная квартира, какова площадь всей квартиры и сколько еще проживает жильцов?

Комната физически не может не входить в состав другого помещения — квартиры, например, или общежития. И если это коммунальная квартира, то необходимо учитывать и площадь мест общего пользования. Если отдельная квартира — всю ее площадь, а не просто жилую.

Геннадий
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Татьяна! Это комната в общаге с одним общим коридором (на 20 комнат) и подсобными помещениями!