Групповое страхование жизни

При покупке машины в кредит, меня присоеденили к груповому страхованию жизни. Как мне поступать в данном случае?

, Роман, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас присоединили с Вашего согласия?

Русфинанс банк, ск сосьедже женераль. Нет ни какого страхового полиса, ни каких правил страхования.

Роман

Значит у Вас должна быть копия заявления о присоединении к системе страхования

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Роман. Все зависит от того, сколько времени прошло с даты заключения договора страхования. Если не прошло 5 рабочих дней, то можете отказаться от страховки с возвратом страховой премии. Надо Уведомление об отказе направить страховщику. Но прежде всего покажите Ваши документы юристу. Надо также понимать, что если в кредитном договоре установлены какие-либо последствия отсутствия страховки, то эти последствия надо иметь ввиду.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Банк России вправе определять в своих нормативных актах минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.
Во исполнение указанного положения ЦБ РФ издал Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072).

Теперь в правила страхования всех страховщиков (ст. 943 ГК РФ) должно быть добавлено положение о том, что при осуществлении добровольного страхования в подавляющем большинстве случаев страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Исключениями являются
осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если же 5 рабочих дней в даты заключения договора страхования прошло (или иной более продолжительный срок, указанный в правилах страхования страховщика, то все усложняется. В таком случае возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика — при досрочном погашении кредита.

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сможете вернуть все деньги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Если Вы хотите отказаться от участия в программе коллективного страхования жизни, то основания для отказа оговорены только в ее содержании.

Выложите пожалуйста условия программы, которые Вам выдали при заключении договора.

Тут нужно смотреть предусматривает ли программа участия в коллективном страховании жизни заемщика возможность отказа от участия в ней с возвратом страховой премии или ее части или нет. И если предусматривает то в какие сроки с момента подключения и на каких условиях.

По общему же правилу, Вы как участник программы, являясь застрахованным лицом, а не стороной договора страхования, не можете отказаться от заключенного договора страхования и требовать возврата денег, по той причине, что не являетесь одной из договаривающихся сторон (страхователем).

Выходом из ситуации может быть только требование исключения из участников программы, доказывая навязывание участие в ней при заключении кредита, обосновывая свои требования тем, что размер процентов был поставлен в зависимость от участия в коллективном страховании.

Во исполнение указанного положения ЦБ РФ издал Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072).

Искендеров Эмиль

Данное положение в рассматриваемой ситуации не применяется, поскольку речь идет не о договоре страхования, где клиент является страхователем. а об участии в программе коллективного страхования жизни заемщиков, в которой клиент является застрахованным лицом, а страхователем выступает банк, выдавший кредит.

В каком банке у Вас оформлен кредит? Какая страховая компания оказывает услуги по страхованию?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

В данном случае нужно аккуратно посмотреть, предусмотрена ли договором возможность отказа от данного страхования без каких-либо последствий для процентной ставки по кредиту.

Дело в том, что в соответствии со пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Так что такое вполне может быть предусмотрено кредитным договором, который Вы заключили.

С другой стороны, в пункте 11 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ речь идет именно о заключении заемщиком договора страхования, а у Вас несколько иная ситуация — присоединение к договору страхования. Так что возможно, что у Вас в договоре будет прописано и не соответствующее Закону условие, но это нужно смотреть сам договор.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На договора коллективного страхования так называемый «период охлаждения» (возможность в течение 5 дней с момента заключения отказаться от него) не действует. Поэтому логично было бы ознакомиться с самим договором чтобы понять, предусмотрена ли в нем возможность отказа от него с возвратом уплаченной страховой премии. Если нет — вариантов нет.