Понижение заработной платы

Здравствуйте. Я работала в салоне красоты администратором, после окончания учебы ПЕРЕВЕЛИ на должность косметолога. Заработную плату я получила меньше(сократили процент от процедуры) меня об этом не предупреждали , а в приказе( я понимаю оформленном задним числом) написано что вновь прибывшим работникам сокращать проценты от процедур,даже не указано на какой период.законно ли это?

, Юлия, г. Мурманск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Нельзя уменьшать размер оплаты труда по сравнению с величиной, указанной в трудовом договоре и Приказе о приеме на работу, а также нарушать минимумы, установленные коллективным трудовым договором.

 Про коллективный я распинаться не буду, а в свои Приказы и в контракт посмотрите.

Помните, что любой перевод проводится с согласия работника, и на Приказе о переводе должна быть ваша подпись.