8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли размещение флага на здании образовательного учреждения на постоянной основе?

Я являюсь заведующей детским садом! Администрация указывает на необходимость установки на постоянной основе флага на здании ! Что мне делать?

, Гульгена, г. Казань
Руслан Гусамов
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Доброй ночи! 

Статьей 4 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» определено, что Государственный флаг Российской Федерации вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях.

Следует иметь в виду, что согласно статье 3 названного закона Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

В то же время необходимо обратить внимание на один важный момент в рассматриваемом вопросе.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Таким образом, исходя из содержания перечисленных законов, следует вывод, что Государственный флаг Российской Федерации на зданиях детских садов должен быть установлен постоянно только в дни государственных праздников Российской Федерации, а на зданиях общеобразовательных организаций, то есть школ – постоянно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь?
Добрый вечер, аренда на 1 этаже жилого здания, рядом остановка, 50 КВ м, разрешать ли лицензию на алкоголь ?
, вопрос №3967828, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
Может ли ООО ЧОО иметь лицензию на оказание услуг по монтажу техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и использовать ее в своей деятельности?
, вопрос №3967508, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
Здравствуйте, можно ли отправлять фото документов в учреждение по переподготовке специалистов по электронной почте? Или как узнать можно ли доверять такому учреждению?
, вопрос №3967051, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Служу в росгвардии получир травму выходил из здания и неудачно упал форму100 дали и справку о ранение дали положенна ли мне единовременные выплаты?
Служу в росгвардии получир травму выходил из здания и неудачно упал форму100 дали и справку о ранение дали положенна ли мне единовременные выплаты?
, вопрос №3966593, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017