Необходимо ли размещение флага на здании образовательного учреждения на постоянной основе?

Я являюсь заведующей детским садом! Администрация указывает на необходимость установки на постоянной основе флага на здании ! Что мне делать?

, Гульгена, г. Казань
Руслан Гусамов
Юрист, г. Казань

Доброй ночи!

Статьей 4 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» определено, что Государственный флаг Российской Федерации вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях.

Следует иметь в виду, что согласно статье 3 названного закона Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

В то же время необходимо обратить внимание на один важный момент в рассматриваемом вопросе.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Таким образом, исходя из содержания перечисленных законов, следует вывод, что Государственный флаг Российской Федерации на зданиях детских садов должен быть установлен постоянно только в дни государственных праздников Российской Федерации, а на зданиях общеобразовательных организаций, то есть школ – постоянно.