Регистрационный учет в уполномоченном в области ветеринарии органе

Ветеринарный врач-индивидуальный предприниматель, он обязан сразу после начала деятельности встать на регистрационный учет в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Тал ли это? Если да, то какой документ они выдают?

Ветеринар говорит, что это отменили, сейчас достаточно лицензии на фармацевтическую деятельность.

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В отношении специалистов в области ветеринарии, занимающихся

предпринимательской деятельностью, действуют отдельные положения на уровне субъектов РФ, согласно которым им необходимо пройти процедуру регистрации в уполномоченном органе.

Если, это г. Москва, то согласно:

Приложение 3. Административный регламент предоставления государственной услуги в городе Москве «Выдача свидетельства о регистрации специалиста в области ветеринарии, занимающегося предпринимательской деятельностью на территории города Москвы»

Приложение 3к постановлению Правительства Москвыот 25 июля 2012 года N 356-ПП

(с изменениями на 6 июля 2016 года)
1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги в городе Москве «Выдача свидетельства о регистрации специалиста в области ветеринарии, занимающегося предпринимательской деятельностью на территории города Москвы» устанавливает последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемые по запросу (заявлению) индивидуальных предпринимателей, либо их представителей (далее — Регламент).
2.3. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Комитетом ветеринарии города Москвы (далее — Комитет).

Наименование государственной услуги
2.1. Выдача свидетельства о регистрации специалиста в области ветеринарии, занимающегося предпринимательской деятельностью на территории города Москвы (далее — государственная услуга).
Заявители
2.5. В качестве заявителей могут выступать индивидуальные предприниматели с высшим или средним ветеринарным образованием.
Документы, необходимые для предоставления государственной услуги
2.7. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов:
2.7.1. Документы, представляемые заявителем:
2.7.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос).
Запрос в форме документа на бумажном носителе оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. (Пункт 2.7.1.1 в редакции, введенной в действие с 18 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2016 года N 391-ПП.
2.7.1.2. Фотография заявителя 3x4 (матовая).
2.7.1.3.Копии документов, подтверждающих уровень профессионального образования заявителя. Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются заявителем вместе с оригиналами документов.(Пункт 2.7.1.3 в редакции, введенной в действие с 18 июля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2016 года N 391-ПП.
2.7.1.4. Паспорт или иной документ, которым в соответствии с Едиными требованиями может воспользоваться заявитель (представитель заявителя) для удостоверения личности.
2.7.1.5. Копия документа, подтверждающая полномочия представителя заявителя, в случае обращения представителя заявителя (с предъявлением оригинала).
2.7.2. Документ, получаемый уполномоченным лицом Комитета с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
2.7.3. Заявитель имеет право представить документ, указанный в пункте 2.7.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.7.4. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
http://docs.cntd.ru/document/5...

В случае, если это Московская область, то согласно:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
г. Москва
Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной
. услуги «Регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся
предпринимательской деятельностью на территории Московской области»
http://guv.mosreg.ru/dokumenty...

Кирилл
Клиент, г. Москва

То есть для ветеринара, занимающегося предпринимательской деятельностью в Московской области, не нужно проходить регистрацию специалистов в области ветеринарии???

Уточнение клиента

То есть для ветеринара, занимающегося предпринимательской деятельностью в Московской области, не нужно проходить регистрацию специалистов в области ветеринарии???

Нужно, соответствующий административный регламент по Московской области,  я приложил к ответу в файле, в ответе также имеется ссылка на него.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Кирилл. Не достаточно. Ветеринарная деятельность и фармацевтическая — два совершенно разных вида деятельности. Причем ветеринарная деятельность не лицензируется.

При этом согласно абзацу 2 ст. 4 Федерального закона «О ветеринарии» специалисты в  области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью,  обязаны зарегистрироваться в уполномоченном  в области

 ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Федерации.

Порядок уведомления — заявительный, в свободной форме. После регистрации вам выдадут уведомление о том, что регистрация состоялась.

То есть для ветеринара, занимающегося предпринимательской деятельностью в Московской области, не нужно проходить регистрацию специалистов в области ветеринарии???

Обязательно надо, поскольку это — требование федерального законодательства. Оно не может быть изменено или отменено законами субъектов Федерации, заведомо имеющими меньшую юридическую силу.