При досрочном погашении кредита страховая выплатила только 2% от суммы страховки по кредиту
Досрочно закрыла кредитный договор. Обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате части страховки в связи с досрочным погашением. В итоге мне было выплачено 2% от предполагаемой суммы. Остальное страховая компания оставила себе, ссылаясь на условия договора. В договоре такого пункта нет. Но есть ссылка на полисное соглашение, на основании которого заключён договор. Меня никто с этим полисным соглашением не ознакамливаться и я его не подписывала. Сотрудники банка-кредитора о нем даже не знают. Условия данного полисного соглашения есть только на сайте страховой компании. Вопрос - законно ли подобное удержание денежных средств страховой компанией? Целесообразна ли попытка отстаивать своё право в судебном порядке? Заранее спасибо!
Добрый день. Увы, да. Это положение закреплено в статье 958 Гражданского кодекса РФ. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или Правилами страхования страховщика, опубликованными на сайте страховой компании — при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сможете вернуть все деньги.
Является ли полис частью договора в этом случае? И имеет ли значение, что меня с ним не ознакомили и я его не подписывала?